Добрый день.Сегодня ходила на узи малого таза по направлению гинеколога. Из жалоб нарушение цикла, обильные месячные, межменструальные небольшие кровотечения или мазня, так же бывает после полового акта. Были сделаны мазки, на цитологию хороший, так же поввшение лейкоцитов ( воспаление, как мне сказал врач). На узи мне поставили эндометриоз и миому.По поводу миомы удивлена, т.к делала узи чуть меньше года назад и там о ней ничего не говорили. Результаты узи прилагаю. Скажите, действительно ли это миома, стоит ли паниковать? Может сделать повторное узи в другом месте?
По описанию миома совсем небольшая, с ней ничего не нужно делать, только наблюдать в динамике по УЗИ каждые 6-12 месяцев. А по поводу аденомиоза Вам необходима терапия с учетом Ваших жалоб (КОК с диеногестом, Визанна или ВМС Мирена)
Елена Борисовна, а стоит ли у другого специалиста сделать узи для стороннего мнения?Просто переживаю, миома звучит, как приговор. А по поводу эндометриоза, разве его можно увидеть по узи?
Да, конечно, всегда стоит получить 2е мнение, если диагноз выставлен впервые. Не переживайте, небольшие миомы есть у многих женщин. С ними и беременеют, и рожают. Как наступит менопауза, миома регрессирует.
Елена Борисовна, по поаоду беременности так же сказали, что проблематично, т.к всего по 2 фолликула в яичниках, а это говорит об отсутствии овуляции, хотя тесты овуляцию показывают.Но проблемы с ыертильностью имеются, была одна беременность и при этом выкидыш. Скажите, что по поводу эндометриоза?
По УЗИ сложно судить мне, ещё и врачу УЗД. Но миома матки - крайне распространённое заболевание. Как и аденомиоз. Узел - небольшой и растёт в кнаружи. Сдавить органы пока не может, ножка (если на фото - миома, не разберёшься по качеству снимка) - широкая, не перекрутится. Вопрос-то в чём?
Матвей Анатольевич, вопрос есть ли повод для беспокойства? Качество снимка не искажено, оно такое, как вживую. Просто я понять не могу, сколько раз делала узи и никто ни разу не говорил про эндометриоз, один раз врач ставил под вопросом после разговора о жалобах, а про миому и речи никогда не было. Последнее узи было в апреле прошлого года, но там врач тоже что то долго смотрела и не могла понять, но миому не ставила. Она предположила кисту желтого тела.
Есть прямые признаки эндометриоза по УЗИ, но чаще встречается 1-2 косвенных признака - либо ставить, либо не ставить. С миомой сложнее: узлы могут быть весьма неожиданно расположены, закрыты петлями кишечника или и вправду внезапно вырасти в какой-то момент жизни.
Светлана, здравствуйте. По поводу миомы не переживайте. Она не оказывает никакого влияния на организм. В данном случае ее только наблюдаем в динамике - каждые 6-12 месяцев. Ваши жалобы связаны с эндометриозом. Поэтому рекомендую вам пройти курс терапии: - КОК с диеногестом - Силует - чистый диеногест - Визанна/Зафрилла/Алвовизан - можно так же рассмотреть прием растительных препаратов - Индинол+Эпигаллат - ВМК - Мирена или Кайлина.
Светлана, тогда рекомендую вам совместить Индинол+Эпигаллат по 2 капсулы каждого в сутки 3 месяца + Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки 16-25 дни + витамин Д по 2000 МЕ утром + фолиевая кислота 400 мкг/сутки. Так же рекомендую пройти обследование: - цитология из цервикального канала - Флороценоз и бак посев из цервикального канала (сдать в разные дни) + до начала приема Дюфастон - фолликулометрия на 5-7/11-14/22-25 дни одного цикла.
Анна Николаевна, я точно не знаю. Ходила на прием с жалобами, врач взял мазки, я так понимаю на флору и цитологию. Позвонил и сказал, что цитология хорошая, а по второму мазку повышены лейкоциты - это воспаление и сказал чем лечиться. Так же дал направление на узи, которое я прикрепила.
Анна Николаевна, что именно он не сказал, но я полагаю кольпит или вагинит...просто врач еще не русский, вроде Сириец, у них свой подход к лечению, как я поняла.