Консультация психиатра /

Болит живот — вопрос №1513401

Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу у вас совета ..мучаюсь от болей со стороны ЖКТ в брюшной полости в зоне желудка вздутие живота..жжение между лопаток и жжение в животе...может ли это быть от нервов или же проблема жкт..

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела позвоночника скалиоз

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В первую очередь нужно обследоваться у гастроэнтеролога. Психосоматические боли это всегда диагноз исключения. Сначала надо убедиться в отсутствии других болезней.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Обратитесь к терапевту и гастроэнтерологу, чтобы исключить соматическую патологию.
После всех обследований, удостоверившись, что никакой патологии нет, можно обратиться за консультацией к психиатру/ психотерапевту.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кристина!
Проблемы с ЖКТ нередко возникают на фоне нарушения психоэмоциональной сферы, но сначала необходимо обязательно посетить гастроэнтеролога и исключить именно заболевания ЖКТ. Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при повышенном уровне тревоги вполне возможно, что это соматоформное расстройство, но тут в первую очередь надо у терапевта соматическую патологию исключить полностью.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуцте. Вы проходили какие-то обследования? Боли постоянные или периодические? Зависят ли от приема пищи? Не замечали связи со стрессом?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте.да я проходила УЗИ брюшной полости.фгдс .сдавала анализы общий анализ крови и биохимический...УЗИ малого таза ..месяц назад понервничала .
Психиатр, Психотерапевт
По анализам все в норме? Ответьте еще на вопросы про характер болей
Клиент
Виолетта Вячеславовна, прикреплю посмотрите пожалуйста
Психиатр, Психотерапевт
По анализам есть хронический гастрит, и положительный результат на скрытую кровь в кале. Консультация гастроэнтеролога проктолога обязательно, чтобы они исключили проблемы со своей стороны (необходимо разобраться откуда кровит, возможно это кровоточивость десен и ничего страшного, но проконсультироваться надо). Вы так и не ответили про характер болей и есть ли связь с приемом пищи, если нет, и вышеуказанные врачи исключают патологию со своей стороны, то вполне возможно что ваша симптоматика может быть психосоматической.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а может положительный результат быть от погрешность в еде?боли по всей брюшной полости но такие ноющие и в верху живота
Психиатр, Психотерапевт
Скрытая кровь от погрешностей в еде появиться не может.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, скажите а как может быть два разных результата
Психиатр, Психотерапевт
Это не два разных результата, там в первом определение гемоглобина, а во втором гаптогемоглобинового комплекса. И если в одном или обоих исследованиях есть положительный результат, то обязательно дальнейшее обращение к врачу для дополнительной диагностики.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а о каких заболевания говорит этот анализ?
Психиатр, Психотерапевт
Причин может быть очень много, нужно разбираться
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а об онкологических процессах может говорить?
Психиатр, Психотерапевт
Может.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, с начало нужно исключить соматическую патологию, определить причину скрытой крови, патология мож быть сочетанной :соматическая патология+повышенная тревожность (тревожное р--во):консультация гастроэнтеролога+патопсихологическое обследование.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, если все анализы в норме и проконсультированы вы с гастроэнтерологом, то это психосоматика. И необходимо обратиться к психотерапевту для уточнения состояния с помощью проведения психологического обследования в том числе. Далее рассматривать данные симптомы сл стороны психосоматики, так как вы где- то испытывали определенные эмоции с которыми не справились, и они дали выход в тело.