Низкий уровень ферритина
Здравствуйте,планируем беременность, но я всегда мучаюсь , что периодически у меня очень низкий ферритин, тут почувствовала вообще плохое состояние, сонливость, ничего не хотелось делать, хотелось только спать, просыпалась и сразу уставала. Решила сдать анализы 9 июня, обнаружила: Гемоглобин 119 Железо в сыворотке крови 17 Ферритин 3 Ужаснулась от ферритина и начала принимать ферретаб по 2 капс в день. Допила упаковку ( это у меня заняло 2 недели), не очень было восприятие со стороны ЖКТ, и решила перейти на легкодоступное железо Gentle iron 25mg. С ним жкт чувствует себя гораздо лучше, поэтому хочется остановиться именно на нём. В инструкции написано по 1 капс в день, но знаю, что его могут назначать по 2 капсуле в день при ЖДА. Подскажите как лучше его пить? Можно ли пить по 2 капсулы в день, например 1 капсулу утром и 1 вечером? И нужно ли пить разжижающие препараты? ( т.к. знаю, что железо сгущает кровь сильно ). Если дадите ещё какие-то рекомендации по мимо моих вопросов, буду благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можно принимать БАД, но как альтернативное лечение, если другие лечебные препараты не подходят. Утро и вечер вне еды по 25 мг принимать допустимо.
Целевой ферритин 40 нг/мл для беременности.
Также можно рассмотреть внутривенное введение железа ( доза рассчитывается по весу) и более мягкие лечебные препараты( не БАД ) : ферлатум, Феррум Лек в жидких формах.
Подскажите, а если рассматривать тогда не из бадов, а из препаратов, какой именно из препаратов Вы бы посоветовали? Стоит ли пить разжижающие, если принимать железо 2 раза в день?
И ещё подскажите, Вы написали для беременности целевой ферритин 40. Т.е. если показатели ниже, Луише пока не беременеть, пока не подняла уровень железа?
Железо не повышает свёртываемость. Прием кроверазжижающих препаратов не требуется. Из более мягких препаратов можно рассмотреть ферлатум, тотема, ферретаб.
Беременность планировать можно, но параллельно работая с железодефицитом.
Поняла, спасибо
На связи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин низкий.
Если есть побочные действиясо стороны ЖКТ,то можно попробовать более щадящие препараты:феррум лек,мальтофер.
Если решите принимать Gentle iron(БАД),то принимают 1 раз в день после еды.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Если железо после этого не будет усваиваться или так де будут побочные действия-рассматривают в/в введение капельниц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Оптимально для восполнения дефицита железа использовать именно препараты железа, не бад, так как эффективность препаратов доказана в исследованиях, а также в них больше железа.
К более мягким, кроме ферретаба, относится тардиферон. Можно пробовать принимать железо через день. Это не снижает эффективность, но снижает вероятность побочных эффектов.
Железо лучше принимать в первой половине дня, натощак или после еды. Н совмещать чаем, кофе, молочными продуктами.
Целевой ферритин- 40-60.
При непереносимости нескольких препаратов железа восполнить дефицит железа можно внутривенными формами.