Консультация лора /

Фарингит боковых валиков — вопрос №2655556

Добрый день уважаемые врачи. Заболела в прошлую субботу, резко температура 38,озноб и сильно болело горло, невозможно было глотать и говорить даже. Причём это случилось одномоментно. В обед совершенно нормальное горло на вид к вечеру температура и очень сильный отёк в горле, краснота. Были очень распухшие боковые валики, отечные миндалины с белыми плёнками на них. Это и не как классическая ангина, это такое прозрачно-белые пленочки на миндалинах были. Боль очень сильная, болел даже корень языка. На следующий день температура до 37.2 . Боль сильная. На 3 день врач назначил Панцеф, т.к я не переношу амоксициллин и т.п, у меня очень сильные побочки со стороны ЖКТ. В анамнезе ГЭРБ и гастродуоденит, поэтому я аккуратно с лекарствами. Панцеф переношу нормально. Через пару дней от начала лечения уменьшились миндалиы, ушли эти пленочки, отёчность в целом спала, боль осталась совсем небольшая. Температура ушла. Но не уходит отёк, припухлость с одного бокового валика. Там и налёт на нём как пленочки тоже, снимается легко, но опять появляется, боль с той стороны присутствует тоже небольшая.
Вот такое горло без изменений уже 4 день. Полощу ромашкой +календула, спреи были разные, Ангидак, Гелангин, Ингалипт, Граммидин. Пастилки Имудон. Нос промываю солевым раствором. В нос капала в начале диоксидин с физ.раствором -это первые 3 дня до начала приёма антибиотика, потом ринофлуимуцил. Т. К была зелёная слизь с носоглотки.
Нос лучше намного. Не проходит боковой валик, чтоб я не делала и чем бы не полоскала и брызгала. Вот без изменений вообще.
Встал вопрос о замене антибиотика. Панцеф я пропила 6 дней уже. Как то и не хочется пить второй курс, но и не проходит и больничный не резиновый. Подскажите, что можно сделать ещё?
Фото горла на сегодняшний момент прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ, ЖКБ, гастродуоденит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотик пропить рекомендую полных 10 дней так как не исключен стрептококк,а он даёт осложнения и его лечение длится строго 10 дней
Подобная картина в глотке может соответствовать вирусной ангине,как чаще всего и бывает,поэтому перед приёмом Антибиотика нужно либо сдавать кровь,либо выполнять стрептотест
Также скажу,что ангина бактериальная никогда не протекает с симптомами со стороны носа
Здесь большой вопрос нужен ли вообще был Антибиотик вам
Сейчас по фото нет воспаления( отека,покраснения),может фото не передаёт,но в лакунах есть пробки
Клиент
Марина Гергардовна, врач ориентировался на внешний вид горла, когда назначал антибиотик. Очень сильная отёчность была и налёт на миндалинах в виде плёнок.
Я не исключаю, что вирусная ангина была, но налёт был, поэтому и назначили антибиотик. Панцеф я пропью 10 дней.
Лакуны на внешний вид чистые, а вот валик сзади лакун с одной стороны припухший, прям участком в 2 см и на нём как раз белый налёт, на самом валике и картина эта не меняется уже 4 дня, то есть не хуже и не лучше.
Есть ли смысл менять антибиотик или лечение как то менять?

Клиент
Марина Гергардовна, антибиотик пью 8 день, плюс поменяла несколько раз местное лечение. Тантум, Гелангин, Граммидин спрей, полоскания ромашкой, хлоргексидином, Имудон.
Сегодня терапевт на приёме не заметил улучшения. Сказал видимо надо менять антибиотик. Но сомневается. Сказал обрабатывать этот участок Метрогил-дента.Отёчность 1
валика не проходит, и белые пятна не проходят. Я уже переживаю, а не серьёзное там что то? . Боли как таковой с той стороны нет, совсем чуть чуть. Фото горла сегодняшнего прикрепила 2 файлом.
Что можно ещё сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Я считаю у вас есть положительная динамика
Боковой валик глотки это скопление лимфоидной ткани точно такой же как миндалины,аденоиды у детей,лимфоидные фолликулы задней стенки,язычная мендали- это норма
Функция всех их - защитная,иммунная
Эта вся ткань отекает и увеличивается на воспаление или раздражение
Например на орви,на рефлюкс заброс из желудка, на стекание из носа по горлу и прочее
Нет у вас ничего плохого в горле,налеты вполне вирусные,они уйдут,не нужно на них смотреть
Можете пообрабатывать Метрогил Дента 4 раза в день,5 дней
Антибиотик не нужен совершенно
У кого то быстро проходит,у кого то дольше протекает
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чем лечите гэрб?
Антибиотик нужно до 10 дней допить для избежания рецидива
Клиент
Екатерина Андреевна, ГЭРБ лечу Нексиум,фосфалюгель.
Антибиоиик пропью.
Скажите, а как долечить опухший боковой валик? Он в одной поре уже 4 дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.

Вообще отек бокового валика сам пройдёт.
Главное уберите раздражитель.
Возможно помимо рефлюкса присутствует недостаточность кардии. Что лает затекание кислоты по стороне левой, на которой спите.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня была на приёме у терапевта. Состояние в горле такое же. Валик боковой припухший участком и на нём пятнами белый налёт. Доктор предлагает менять антибиотик. Сейчас пью Панцеф 8 день уже . Сказал обрабатывать этот участок метрогил-дента.
Я начала переживать, может там что серьёзнее? Почему не проходит отёчность и налёт именно с этого участка и не реагирует ни на антибиотик, ни на местное лечение?
Фото сегодняшнего горла прикрепила 2 файлом.
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте Флуконазол 150 мг разово
Клиент
Екатерина Андреевна, выпила уже 2 раза, на 5 и 7 день лечения. Никакого эффекта
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно это фолликулярные кисты. Полость фолликула заполненная казеозным содержимым. Нужно воочию смотреть, фото не очень информативны
Клиент
Екатерина Андреевна, вот этот белый налёт на валике счищается если с усилием провести бинтом или ватной палочкой. Остаётся красный участок когда снимаешь белую плёнку. И потом эта пленочка обращается опять.
Клиент
Екатерина Андреевна, это не похоже на лейкоплакию ? Если пятна счищаются?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, совсем не лейкоплакия внешне и она там не возникает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
6 дней это слишком мало
Антибиотик нужно пропить до 10-ти дней

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня 8 день приёма Панцефа, ситуация в горле не улучшилась. Отёк бокового валика сохраняется, белые пятна не проходят. Перепробовала за эти дни Граммидин, Ангидак, Гелангин, имудон, полоскала ромашкой, хлоргексидином. Сейчас терапевт сказал закладывать Метрогил-дента. И наверно менять антибиотик,но не уверен.Боли как таковой нет там,может чуть чуть.Я уже переживаю, не страшное там что то?
Фото горла сегодняшнего прикрепила 2 файлом. Что можете сказать?
Клиент
Маргарита Александровна, может этот белый налёт говорить о лейкоплакии?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местно обрабатывать раствором Кандид 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!