Белые пятна на теле

На теле появились белые пятна.Одно было уже давно (около 5 лет и новых не появлялось) А недавно появилось несколько пятен разного размера на руках. Что это? Это опасно? К врачу очно обращусь, но очень переживаю

Нет
34 года

Здравствуйте, Елена.
Обработайте рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Я сегодня записывалась к врачу и мне сказали ни чем не мазать до сдачи соскоба

Хорошо, или разноцветный лишай или гипомеланоз (очаги депигментации).
Расскажите как сходите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Этот опасно?

Совершенно нет, за это даже не переживайте, если будет лишай, то прекрасно лечится.
Если нет, то обязательно летом использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, большое Вам спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Сходила на приём, сдала соскоб с пятен. Грибка не обнаружено, поставили диагноз Витилиго под вопросом (со слов врача под вопросом потому, что пятна слишком маленькие). Назначили Тактропик мазь 0,1 на 3 месяца.

Елена, здравствуйте.
Спасибо что написали, вот как, а можете обработать рр йода 2 очага с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила фото

Спасибо большое, вижу.
К сожалению, отрицательная проба.
А в лампу Вуда вас смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, нет, не смотрели. Визуально посмотрела врач, анализы изучила и лечение назначила. Через 3 месяца сказала приходить

Желательно осмотреть в лампу Вуда и увидеть характерное свечение, это может быть и просто гипопигментация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, я не смогла сказать об этом доктору, хотя читала, что есть такой метод диагностики. Но с моей стороны не этично было бы учить врача работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, можно спросить, мазь, назначена мне верно? Для чего её использовать? Спасибо.

Принятый ответ

Она противоспалительная, не даёт распространению процесса.
Главное исключить очаги хронической инфекции.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф,биохимию, общий анализ крови, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте, Елена
24ч не мыть, не мазать очаги
Сдайте соскоб на грибы
При положительном результате
Лечение, как при Отрубевидном лишае
Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь

При отрицательном - просто очаги гипопигментации
От солнца, трения могут быть
Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо!

На здоровье?

Здравствуйте. Всё фотографии размыты, не получится прикрепить чёткие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вадимовна, здравствуйте! Попробовала переделать при другом освещении, прикрепила

Возможно это каплевидный идиопатический гипомеланоз или разноцветный лишай, ни то, ни другое не опасно, на очном приёме сдадите соскоб, осмотрят в лампе Вуда, будет ясен диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вадимовна, большое спасибо за ответы!

Здравствуйте
Прикрепите фото чёткие пожалуйста
Ничего не понятно по таким снимкам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте! Попробовала переделать при другом освещении, прикрепила

Похоже на гипомеланоз
Нужно сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка.
Также осмотреть в лампе вуда для исключения витилиго

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, спа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо. Это опасно? Я записалась к врачу, но у нас в городе это не очень быстро

Здоровью не опасно
Эстетический дефект больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответы и удалённое время!

На здоровье!
Всего доброго вам!