Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №1513456

о чем говорят результаты мазка на флору
Цервикальный канал - клетки эпителия - незначительно
Цервикальный канал - лейкоциты - 18-20-30
Вагина - лейкоциты - 3-5-7
Вагина - клетки эпителия - большое количество
Вагина - кокковая микрофлора - грам(+) кокки умеренно
Вагина - коккобактерии - есть
Вагина - ключевые клетки >20%
Вагина - другие микроорганизмы - мобилункус

Возраст: 28

Хронические болезни: гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие жалобы у вас есть? У вас есть смешанная Флора , это говорит о присутствии условных патогенов, а также есть ключевые клетки, которые косвенно указывают на бак вагиноз, который как раз может возникать на фоне повышения и агрессии условных патогенов.
Если жалоб нет, то никакого же лечения и дообследования не нужно.
Если что- то беспокоит, то сдать по возможности фемофлор 16, чтобы понять, что именно из условных патогенов начало агрессировать.
Что- то беспокоит вас ? Зуд, жжение , выделения с запахом?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, нет, не беспокоит, нужно было сдать анализ для процедуры, а тут такой букет. мне стоит о чем-то переживать, лечить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такой результат может косвенно указывать на бактериальный вагиноз.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения, дискомфорт? Результат мазка соответвует бактериальному вагинозу