Онкоцитология, пролиферация

Дд. Через 3 мес после родов в мазке обнаружили паракератоз. Сделала кольпоскопию - все в норме, небольшая эктопия. Через 5 мес после родов в мазке нашли пролиферацию (заключение прилагаю). Гинеколог сказал теперь нужно сдавать регулярно мазки, раз в полгода и следить за ней. Но я не спросила к чему может привести эта пролиферация и паракератоз (вдруг снова вернется). Переживаю за онкологические заболевания шейки матки. Буду благодарна за разъяснение)

Нет
32 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Эпителий абсолютно нормальный описан по онкоцитологии, это не патология.

Онкоцитология NILM, это норма, клеток с признаками атипии нет, все хорошо

Лидия, спасибо большое) спасибо) врач еще сказал, что не доверяет мазкам из другой клиники и взял сегодня (спустя 2,5 месяца) новый, третий по счету, мазок. Может ли так быть, что разные специалисты берут мазки по разному и отображают разную картину?

Могут по-разному брать, но судя по описанию прикреплённого анализа взяли хорошо, захватили интересующую зону, на стыке эпителия одного и другого типа

Лидия, спасибо) все поняла)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это просто следствие перенесенного воспалительного процесса. Это не онкология и не патология. По обследованию у вас всё в порядке.

Екатерина, спасибо большое) спасибо) врач еще сказал, что не доверяет мазкам из другой клиники и взял сегодня (спустя 2,5 месяца) новый, третий по счету, мазок. Может ли так быть, что разные специалисты берут мазки по разному и отображают разную картину?

Нет, лаборатория смотрит одинакого, но через 2.5 месяца мазок может быть не информативный.

Екатерина, то есть еще может присутствовать пролиферация снова?

Даже если и будет, то ничего страшного. Главное отсутствие атипии.

Екатерина, а перед тем как появляется атипия есть еще какие-то стадии? Или сразу рак?

Нет, сначала клетки неясного значения или атипия.

Екатерина, а атипия это тоже еще не онкология?

Атипические клетки это признак онкологии.

Екатерина, спасибо, поняла. А почему рекомендуется сдавать мазок раз в год? Почему такие временные рамки?

Потому что при заборе этого анализа повреждаются клетки, Поэтому если брать опять мазок Через три месяца, то будет не информативно

Принятый ответ

Здравствуйте! Паракератоз может быть связан с ВПЧ , это не страшно.
Пролиферация - это активное деление клеток, их обновление . В нашем организме все клетки обновляются и у вас взяли мазок именно в эту фазу.
Оба изменения абсолютно доброкачественные . Сдавать мазок раз в 6 мес точно не нужно. 1 раз в год контроль цитологии и лучше жидкостной метод. Сейчас у вас Атипии нет- NILM. А эктопия - тоже норма.

Алина, спасибо большое) спасибо) врач еще сказал, что не доверяет мазкам из другой клиники и взял сегодня (спустя 2,5 месяца) новый, третий по счету, мазок. Может ли так быть, что разные специалисты берут мазки по разному и отображают разную картину?

Ольга, самое важное , что мы ищем в цитологии - атипию. А какое там описание эпителия - не так уже принципиально для нас . Картина может меняться от фазы цикла, эпителий может обновляться, как я выше писала и картина описания будет меняться.

Мазок на цитологию берется по одному принципу всегда. Здесь зависит от врача только то, насколько хорошо он покрутит щеткой и все.

Алина, все поняла) у меня сейчас лактационный аменорея, пока нет месячных пролиферация будет присутствовать?

Ольга, пролиферация есть всегда, независимо от того, какая фаза у вас в цикле и есть ли цикл вообще. Обновление эпителия- физиологическое явление, которое всегда присутствует

Алина, спасибо) поняла) а почему рекомендуется сдавать раз в год? Почему именно такие временные рамки?

Ольга, потому что так решило общество гинекологов нашего мира.
А если опираться на приказ 1130н, утвержденный Минздравом России и РОАГ, то женщинам с 30 лет нужно сдавать ко- тест : ВПЧ + цитология жидкостная не реже 1 раза в 5 лет. По показаниям - чаще. (Дисплазия, например, или после биопсии).

Алина, все понятно) благодарю за ответ)

Была рада помочь?

Принятый ответ

Добрый день! У Вас идеальная цитология, а пролиферация может быть на фоне незначительного воспаления или эктопии эпителия

Илона, спасибо большое) спасибо) врач еще сказал, что не доверяет мазкам из другой клиники и взял сегодня (спустя 2,5 месяца) новый, третий по счету, мазок. Может ли так быть, что разные специалисты берут мазки по разному и отображают разную картину?

Если любой врач берет мазок правильно, то результаты не искажаются. Но все еще зависит от квалификации цитолога, который окрашивает и смотрит анализ

Илона, спасибо) все поняла)

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Добрый день!
Паракератоз представляет собой повышение ороговевания эпителия за счёт расслоения покровного эпителия. Часто паракератоз является следствием механиического воздействия на шейку или хронического воспалительного процесса. Про онкопроцесс на шейке при наличии паракератоз мы не говорим. Онкоцитология у вас хорошая. Требуется контроль за шейкой раз в год онкоцитология. Раньше смысла нет смотреть.

Вера, спасибо) врач еще сказал, что не доверяет мазкам из другой клиники и взял сегодня (спустя 2,5 месяца) новый мазок. Может ли так быть, что разные специалисты берут мазки по разному и отображают разную картину?