Консультация гинеколога /

Онкоцитология, пролиферация — вопрос №1394035

Дд. Через 3 мес после родов в мазке обнаружили паракератоз. Сделала кольпоскопию - все в норме, небольшая эктопия. Через 5 мес после родов в мазке нашли пролиферацию (заключение прилагаю). Гинеколог сказал теперь нужно сдавать регулярно мазки, раз в полгода и следить за ней. Но я не спросила к чему может привести эта пролиферация и паракератоз (вдруг снова вернется). Переживаю за онкологические заболевания шейки матки. Буду благодарна за разъяснение)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Эпителий абсолютно нормальный описан по онкоцитологии, это не патология.

Онкоцитология NILM, это норма, клеток с признаками атипии нет, все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо большое) спасибо) врач еще сказал, что не доверяет мазкам из другой клиники и взял сегодня (спустя 2,5 месяца) новый, третий по счету, мазок. Может ли так быть, что разные специалисты берут мазки по разному и отображают разную картину?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Могут по-разному брать, но судя по описанию прикреплённого анализа взяли хорошо, захватили интересующую зону, на стыке эпителия одного и другого типа
Клиент
Лидия, спасибо) все поняла)
Гинеколог
Здравствуйте. Это просто следствие перенесенного воспалительного процесса. Это не онкология и не патология. По обследованию у вас всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое) спасибо) врач еще сказал, что не доверяет мазкам из другой клиники и взял сегодня (спустя 2,5 месяца) новый, третий по счету, мазок. Может ли так быть, что разные специалисты берут мазки по разному и отображают разную картину?
Гинеколог
Нет, лаборатория смотрит одинакого, но через 2.5 месяца мазок может быть не информативный.
Клиент
Екатерина, то есть еще может присутствовать пролиферация снова?
Гинеколог
Даже если и будет, то ничего страшного. Главное отсутствие атипии.
Клиент
Екатерина, а перед тем как появляется атипия есть еще какие-то стадии? Или сразу рак?
Гинеколог
Нет, сначала клетки неясного значения или атипия.
Клиент
Екатерина, а атипия это тоже еще не онкология?
Гинеколог
Атипические клетки это признак онкологии.
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла. А почему рекомендуется сдавать мазок раз в год? Почему такие временные рамки?
Гинеколог
Потому что при заборе этого анализа повреждаются клетки, Поэтому если брать опять мазок Через три месяца, то будет не информативно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Паракератоз может быть связан с ВПЧ , это не страшно.
Пролиферация - это активное деление клеток, их обновление . В нашем организме все клетки обновляются и у вас взяли мазок именно в эту фазу.
Оба изменения абсолютно доброкачественные . Сдавать мазок раз в 6 мес точно не нужно. 1 раз в год контроль цитологии и лучше жидкостной метод. Сейчас у вас Атипии нет- NILM. А эктопия - тоже норма.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое) спасибо) врач еще сказал, что не доверяет мазкам из другой клиники и взял сегодня (спустя 2,5 месяца) новый, третий по счету, мазок. Может ли так быть, что разные специалисты берут мазки по разному и отображают разную картину?
Акушер, Гинеколог
Ольга, самое важное , что мы ищем в цитологии - атипию. А какое там описание эпителия - не так уже принципиально для нас . Картина может меняться от фазы цикла, эпителий может обновляться, как я выше писала и картина описания будет меняться.

Мазок на цитологию берется по одному принципу всегда. Здесь зависит от врача только то, насколько хорошо он покрутит щеткой и все.
Клиент
Алина, все поняла) у меня сейчас лактационный аменорея, пока нет месячных пролиферация будет присутствовать?
Акушер, Гинеколог
Ольга, пролиферация есть всегда, независимо от того, какая фаза у вас в цикле и есть ли цикл вообще. Обновление эпителия- физиологическое явление, которое всегда присутствует
Клиент
Алина, спасибо) поняла) а почему рекомендуется сдавать раз в год? Почему именно такие временные рамки?
Акушер, Гинеколог
Ольга, потому что так решило общество гинекологов нашего мира.
А если опираться на приказ 1130н, утвержденный Минздравом России и РОАГ, то женщинам с 30 лет нужно сдавать ко- тест : ВПЧ + цитология жидкостная не реже 1 раза в 5 лет. По показаниям - чаще. (Дисплазия, например, или после биопсии).
Клиент
Алина, все понятно) благодарю за ответ)
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас идеальная цитология, а пролиферация может быть на фоне незначительного воспаления или эктопии эпителия
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое) спасибо) врач еще сказал, что не доверяет мазкам из другой клиники и взял сегодня (спустя 2,5 месяца) новый, третий по счету, мазок. Может ли так быть, что разные специалисты берут мазки по разному и отображают разную картину?
Акушер, Гинеколог
Если любой врач берет мазок правильно, то результаты не искажаются. Но все еще зависит от квалификации цитолога, который окрашивает и смотрит анализ
Клиент
Илона, спасибо) все поняла)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Паракератоз представляет собой повышение ороговевания эпителия за счёт расслоения покровного эпителия. Часто паракератоз является следствием механиического воздействия на шейку или хронического воспалительного процесса. Про онкопроцесс на шейке при наличии паракератоз мы не говорим. Онкоцитология у вас хорошая. Требуется контроль за шейкой раз в год онкоцитология. Раньше смысла нет смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо) врач еще сказал, что не доверяет мазкам из другой клиники и взял сегодня (спустя 2,5 месяца) новый мазок. Может ли так быть, что разные специалисты берут мазки по разному и отображают разную картину?