Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №1632980

Добрый день! Сдавала мазок на флору.
Соотношение лейкоцитов к клеткам плоского эпителия (ваг)- л<э 1-4 в п зрения, лактобациллы и другие микроорганизмы: кокко-бациллярная флора обильно, лейкоциты церв кан - 1-5, уретра 0-2, слизь выявлена, микроорганизмы уретра - кокко-бацилярная флора скудно.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть косвенные признаки баквагиноза.
Что вас беспокоит? От жалоб будет зависеть терапия
Клиент
Наталья Александровна, вообще ничего не беспокоит. Прекрасно себя чувствую. Делала кольпоскопию и узи, все прекрасно. Шейка чистейшая.

Клиент
Наталья Александровна, пролечивалась в конце в начале октября Гексиконом. 7 дней. Мазок приложила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очень хорошо.
Баквагиноз не протекает без жалоб.
Кокки это условные патогены. Если они не ушли в избыточный рост, нет клиники, лечения вам не требуется
Клиент
Наталья Александровна, отчего кокко-бацилярная флора обильная? Посмотрите, пожалуйста, мазок.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Бациллы это нормальная флора, лактобациллы Дедерлейна. Кокки это условные патогены: Гарднерелла, превотелла, атопобиум и прочие. Это такие же полноправные члены микробиоты, в норме они под гнетом лактобацилл. Если они начинают превалировать над лактобациллами, появляется зуд, запах, зеленые выделения. Тогда нужна терапия
Клиент
Наталья Александровна, зуда, запазв, выделений нет. И никогда такого у меня не было. Все прекрасно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Терапия не нужна
Клиент
Наталья Александровна, то есть я спокойно могу идти на военно-врачебную комиссию с результатами этого мазка? Просто там врач-гинеколог старой закалки и требует чтобы все было в норме. А я в свою очередь хочу быть уверенной, что эти результаты на самом деле нормальные и лечения не требуется.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я выше вам объяснила ваш результат. Он нормальный, лечения не нужно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Это вариант абсолютно нормального мазка на флору. Лейкоциты в допустимы количествах - признаков воспаления нет.
Кокко- бациллярная флора - это условонопатогенная и полезная флора влагалища. В норма она всегда присутствует в том или ином соотношении.
Если жалоб нет, то лечение по мазку не требуется
Клиент
Анна Владимировна, отчего кокко-бацилярная флора обильная?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, бациллярная - это палочки, полезные дактобактерии, они должны в норме присутствовать в больших количествах. Кокки - это условно-патогогенная флора, которая также может в норме выявляться.
По простому мазку на флору соотношение мы никогда не увидим, это можно сделать по Фемофлор. Но показаний к этому нет, если не беспокоит ничего - это Ваша индивидуальная норма
Клиент
Анна Владимировна, то есть я спокойно могу идти на военно-врачебную комиссию с результатами этого мазка? Просто там врач-гинеколог старой закалки и требует чтобы все было в норме. А я в свою очередь хочу быть уверенной, что эти результаты на самом деле нормальные и лечения не требуется.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, конечно.
Это норма, во влагалище не должно быть стерильно
Гинеколог
Здравствуйте. Такой мазок является нормой при отсутствии жалоб. Если вас ничего не беспокоит, то Никакое лечение вам не нужно.
Клиент
Екатерина Александровна, за этот месяц я была у четырех гинекологов на осмотре, сдала 2 мазка. Один взяли безобразно, второй прикреплен. Пролечивалась Гексиконом. Сдавала после тщательной подготовки. Почему обильные кокки? Могут ли они быть повышены после лечения?
Гинеколог
Да могут быть, но это условно-патогенная микрофлора и без жалоб никакого вмешательства не требует
Клиент
Екатерина Александровна, то есть я спокойно могу идти на военно-врачебную комиссию с результатами этого мазка? Просто там врач-гинеколог старой закалки и требует чтобы все было в норме. А я в свою очередь хочу быть уверенной, что эти результаты на самом деле нормальные и лечения не требуется.
Гинеколог
Это нормальный результат и лечения он не требует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16, похоже на бак вагиноз
Клиент
Асиет Шихамовна, никаких выделений, ни зуда, ничего не беспокоит . шейка чистая, кольплскопия хорошая, узи норма. На осмотре воспалений не выявлено. Смотрели 4 гинекологу. Сейчас флуомизин принимаю, в виде таблеток. Через какое время можно сдавать фемофлор. Предыдущие ваши коллеги сказали, что воспалений по анализам нет, всё в пределах нормы.
Клиент
Асиет Шихамовна, было подозрение, пролечилась Гексиконом. После него подготовилась и снова сдала мазок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 10 дней после окончания лечения сдайте фемофлор 16. По результатам описывают воспаление