Хеликобактер

Такой вопрос: если, например, съесть что-то штучное из одного пакета с болеющим хеликобактером: нагетсы в пакетике. Есть риск заразиться? Ну если предположить, что больной мог, например, коснуться случайно рта, потом снова полезть в пакет с едой (мало ли, может быть, хеликобактер остался на пальцах, когда человек коснулся рта, потом он в пакет с едой полез, и микроб перешел и туда). А потом сразу из этого же пакета возьмет здоровый человек совершенно другой новый кусок, он заразится?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Хелик- опасная приставучая бактерия,
заразиться можно при поцелуях, используя общую посуду, чашки, бутылки, зубные щетки или губные помады других людей, через грязные руки и др.

Алена Юрьевна, ну в данном случае заразиться 100% или маловероятно? Человек с хеликобактером не облизывал пальцы, ничего такого. Просто ел нагетсы из пакетика (вроде, даже рта не касался своего), а я попробовала из того же пакетика совершенно другой кусок

Нет, шанс низкий очень, не волнуйтесь.

Алена Юрьевна, спасибо

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения не большой, но он есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть из одного пакета, то не заразитесь, но заражение может произойти при тесном контакте, чихании, кашле, поцелуе, при пользовании одной посудой или если вы будите пить из одной бутылки

Ирина Владимировна, спасибо

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанных вами случаях заразиться хеликобактером нельзя. Бактерия передается со слюной при непосредственном контакте или через использование общей посуды и средств личной гигиены без предварительной обработки

Нина Владиславовна, спасибо большое