Консультация гастроэнтеролога /

Лечение желудка и кишечника — вопрос №1346655

Лечу в данный момент кишечник и поджелудочную. Питаюсь по системе FODMAP, пью дюспаталин и эспумизан. Полет нормальный, есть иногда колющие прострелы в кишечнике, единичные, после еды живот немного побурлит потом проходит. Стул 1 раз в день. То оформленный то кашеобразный. Иногда тупая боль в области желудка. Пропила 2 недели энтерол и Тримедат. Анализы прикрепляю, получается все боли в животе из-за желудка? Не понимаю что надо лечить. Анализы противоречивые

Возраст: 46

Хронические болезни: Бр. Астма, гастрит,

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как переносите молочные продукты?

не ведете пищевой дневник?

по поводу холестерина что-то принимаете?

атрофию в желудке надо подтверждать гистологически
фгдс с биопсие по олга через 1 год..

дыхательный уреазный тест на хеликобактер отрицательный.
до сдачи не принимали ипп за 2 недели и антибиотики, висмут за 4 недеи до сдачи анлиза?
по кишечнику нет признаков воспаления.

Водородный дыхательный тест на сибр не сдавали?
Клиент
Мария, здравствуйте, нет тест на сибр не сдала. Изменила питание убрала лактозу и глютен. Поняла что сейчас не могу есть свежие овощи, начинаю бурлить. Фрукты ем из разрешенных из списка Fodmap в целом придерживаюсь только этого питания.
Я переживаю за ГАСТРОПАНЕЛЬ (результат приложен), там нашли Хеликобактер. Я и не помню пила ли Омез до теста на Хеликобактер. Тогда я пила все таблетки подряд чтоб легче было. Сейчас бывает дискомфорт и за грудиной и спереди где желудок.
От холестерина пока сделала перерыв. Жду рекомендаций врача. К нему не попасть на прием. Закончила энтеролом и тримедатом(но он особо не помогал), поэтому сейчас сижу на дюспаталин и эспумизан).
Гастроэнтеролог
В крови антитела к хеликобактеру выявлены.
Но антитела сохраняются длительно и не отражают есть ли хеликобактер сейчас.

Дыхательный тест на хеликобактер отрицательный.
Но если перед сдачей был приём ипп, антибиотиков и препаратов висмута, то он может быть ложноотрицательным.

Необходимо сдать тест на хеликобактер, соблюдая правила
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Дюспаталин, продолжите..
К лечению можно добавит пепсан р по 1 капс перед едой 3 рд 2 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы делали дыхательный водородный тест на сибр?
По копрограмме признаков воспаления нет .
Фекальный кальпротектин в норме .
По фгдс атрофия , но данный диагноз можно поставить только на основании биопсии .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет тест на сибр не сдала. Изменила питание, убрала лактозу и глютен. Поняла что сейчас не могу есть свежие овощи, начинаю бурлить. Я переживаю за гастропанель (результат приложен), там нашли Хеликобактер. Я и не помню пила ли Омез до теста на Хеликобактер. Тогда я пила все таблетки подряд чтоб легче было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для уточнения хеликобактер , нужно сдать анализ кала на хеликобактер . За две недели до сдачи анализа отмена ипп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана, по копрограмме незначительные отклонения.
Кал на скрытую кровь не обнаружена
Фекальный кальпротектин в пределах нормы.
По фгдс признаки атрофии в слизистой оболочке желудка.
По узи гемангиомы в печени.
Хеликобактер не обнаружен

Атрофический гастрит должен быть подтвержден биопсией.
Через год нужно будет повторить фгдс с биопсией по OLGA.

Дюспаталин можете продолжать, к лечению добавьте Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Клиент
Анна, здравствуйте, получается мне теперь всегда на fodmap питании сидеть? А Хеликобактер по гастропанели лечить не надо? Ведь если отхожу от fodmap, бурлить начинает живот.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет. Потихоньку можно расширять свой рацион питания
Кровь на ат к хеликобактеру не информативен, так как анализ показывает что ваш организм встречался с хеликобактером ранее
Принятый ответ
Терапевт
Оксана, добрый вечер!
ЧТо конкретно беспокоит сейчас?

По анализам:
1) Внешнесекреторная недостаточность желудка и подж железы по копрограмме
2) Кал на скрытую кровь ториц.
3) Фекальный кальпротектин в норме- воспаления в кишечнике нет.
4) ФГДС- признаки атрофии ( биопсию не увидела), дуодено-гастральный рефлюкс
5) Уреазный тест на НР отриц.
6) По УЗИ- перегиб ЖП, гемангиома в печени.

По лечению:
1) Эспумизан не нужен
2) Я бы ферменты еще добавила- Панкреатин 25000 ЕД на каждый прием пищи 1 месяц ( касаемо п.1)
3) Тримедат еще пару недель- у него курс лечения от 4 недель

Биопсию взять для верификации атрофии слизистой. В случае подтверждения- к терапии Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели, курсами 4 р/год.
Клиент
Алена, здравствуйте, сейчас беспокоит после еды бурление в животе, но без болей. И иногда в эпигастрии дискомфорт, отдающий в спину. Проходит сам собой. Тримедат не помогает. Только дюспаталин. Хочу уже начать питаться нормально, а боюсь. Так как на свежие отвощи начинает колоть в животе и громко урчит сверху живота
Терапевт
Бурление из-за поджелудочной железы . Надо побольше дозировку, я скорректировала

Тримедат можете заменить на Дюспаталин без проблем.
Клиент
Алена, я пропила креон 25000 14 дней
Терапевт
Это мало. Нужно не менее месяца.