Консультация врача кдл /

Анализ крови ,выход за референс — вопрос №1513551

Девочка,3.5г. Вес 19 кг. На текущий момент визуально здорова, иногда подкашливает на протяжении месяца,тёмные круги под глазами. С детства запор,долихосигма. Питание сбалансированное. В сад не ходим,принимаем форлакс 3 пакета в день
Прошу посмотреть анализы. Очень много выходит за референс, раньше так не было,лаборатория одна и таже.

Возраст: 3

Хронические болезни: Долихосигма, Непереносимость коррвьего молока, яиц.

Врач КДЛ
Алена , здравствуйте

По клиническому анализу крови:
- эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - ребенка нет анемии, нет явных признаков железодефицита;
- тромбоциты в норме ( показатель нормы до 450)
- лейкоциты, соэ в норме (то есть у ребенка острого воспаления на момент сдачи анализа нет;)
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 4-5 лет в крови всегда больше лимфоцитов,чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста. В общем по лейкоцитарной формуле ничего страшного нет, не переживайте.

Есть признаки дефицита жидкости в организме, на это указывает гематокрит, 41%, от этого эритроцитарные и тромбоцитарные показатели могут быть немного завышенными. Так же у детей увеличение тромбоцитов -это реактивное повышение на фоне контакта с вирусными частицами, причем даже бессимптомного ; а также тромбоциты могут повышаться на фоне дефицита железа (в Вашем случае явных признаков железодефицита нет, но 100%-но это подтверждается путем сдачи крови на ферритин и сывороточное железо).

Необходимо увеличить питьевой режим ,30 мл воды на кг веса ребенка.

По остальным анализам -в пределах возрастной нормы. Уровень глюкозы на последние три месяца , витамин D , а так же работа щитовидной железы -в норме .

Нет повода для беспокойства .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игоревна, благодарю за столь информативный ответ. Я ещё один анализ получила, только что выложила,посмотрите пожалуйста его.

Врач КДЛ
По анализам видно, что синтетическая функция печени сохранена, нет разрушения клеток печени, и почки справляются со своей функцией. Прием препаратов железа ребёнку не показан, признаков железодефицита нет
Для профилактики -прием витамина D.
Хорошие анализы у вашей дочери .
Терапевт
Алена, здравствуйте

У ребенка
1) Повышен гематокрит- это соотношение форменных элементов и жидкой части крови. Гематокрит повышен за счет тромбоцитов.
Повышенный гематокрит- признак обезвоживания. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Поить ребёнка чистой водой.

2) Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены в процентном соотношении- это физиологично. это норма у детей до 4-5 лет.
Снижение нейтрофилов в абсолютном значении ни о чем не говорит тоже.

биохимический анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы и вит.Д в норме.
Витамин Д всегда можно давать ребенку в профилактической дозировке 500-1000 ме/сут дополнительно.
В целом, ничего страшного нет по анализам.
Здровья?
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Биохимический анализ крови, гормоны и витамин D в пределах референтных значений.
В общем анализе крови преобладание лимфоцитов над гранулоцитами, что является нормой для детей до 4-5 лет. Немного повышены тромбоциты, что часто бывает после воспалительных процессов.