Узел щитовидной железы

Здравствуйте, делала УЗИ щитовидки и сдавала кровь на ТТГ, Т3 и Т4. ТТГ выше нормы 4,9954 и заключение УЗИ - УЗ-признаки диффузных изменений, узловая форма. Категория TI-RADS 3. И вопрос могло из за этого вес расти? Пункцию не делала еще. Узел на правой стороне по задней поверхности лоцируется гипоэхогенный узел с нечеткими контурами, диффузно-неоднородной структуры, размерами 2,0*0,9 см.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при таких цифрах ТТГ лечение не назначают. Как правило терапия требуется от ТТГ равным 10. Есть ли жалобы? Сдавали на кальцитонин?
Так же на вес могут влиять дефициты витамина Д и ферритина. Не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алтана Игоревна, здравствуйте, жалоб нет, просто после родов, год назад родила очень сильно поправилась, нет не сдавала анализы, витамин Д3 каждое утро пью

В какой дозировке пьете? Эти дефициты возникают очень часто, тем более после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алтана Игоревна, Д3 4 капли, 15000 МЕ

Достаточно большая дозировка. Обязательно проконтролируете уровень витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алтана Игоревна, а сколько надо пить?

Если не знаете уровень то желательно терапевтическую дозировку 2000МЕ, но если у вас будет дефицит то можно больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алтана Игоревна, скажите пожалуйста, мне назначили эутирокс, но в инструкции прочитала что к снижению веса он не приводит, можно что то другое заменить

У Вас не такой высокий уровень ТТГ, чтобы назначать заместительную терапию. Так что я не понимаю, зачем Вам назначили Эутирокс. А вообще если требуется прием данного препарата, то заменить его нельзя ни на что.
Если говорить о снижении веса, то я бы рекомендовала вам прием орлистата, или так же можно делать уколы препаратом энлигрия (достаточно дорогой правда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алтана Игоревна, скажите если я не буду пить эутирокс ничего же не будет, а уколы сколько дней колоть?

Проконтролируете имеются ли у Вас дефициты ферритина и витамина Д и при необходимости восполните их, так как они могут влиять как на ТТГ, так и на общее состояние организма. ТТГ контроль через 7-8 недель.
Вы о препарате Энлигрия? Начальная дозировка 0,6мг в неделю и увеличением на 0,6мг каждую неделю до 3мг в неделю. Если нет снижения после 12 недель приема, то препарат лучше сменить.

А вообще я бы рекомендовала вам Орлистат. Посмотрела на данные Ваши, у Вас избыточная масса. Инъекционные назначаются при выраженном ожирении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алтана Игоревна, да у меня рост 158 вес 67

Рассмотрите орлистат. При ваших параметрах он должен дать хорошие результаты. Кажется вам коллеги уже расписывали дозировки данного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно крупное образование тирадс 3. При выявлении образования тирадс 3 размером 20мм. и более, показана пункция щитовидной железы, чтобы понимать имеется атипия или нет. Риск злокачественности низкий.
Данный уровень ТТГ на вес он оказывает влияние.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты влияют как на здоровье щитовидной железы, так и сложности со снижением веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Валерьевна, ЗДРАВСТВУЙТЕ, НА ЧТО ЕЩЕ МОЖНО СДАТЬ КРОВЬ? ВЕС ПРОСТО РАСТЕТ ДАЖЕ ЕСЛИ ГОЛОДАЮ

Менструальный цикл регулярный у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Валерьевна, ДА,

Достаточно только посмотреть ферритин и витамин д3. Очень часто низкие запасы железа в организме не дают снизить вес. У вас рост и вес какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Валерьевна, 158 РОСТ 67 ВЕС

ИМТ у вас 27,2, это избыточная масса тела.
Могу для снижения веса порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.

Голодать вам не рекомендую, наоборот у организма стресс. Желательно кушать 5 - 6 раз в день, маленькими порциями.
Постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходить в день не менее 10000 шагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Валерьевна, скажите, что то нужно конкретно для щитовидки надо кушать, определенное меню

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Валерьевна, да сейчас у меня сидячий образ жизни

При заболеваниях щитовидной железы диету соблюдать не нужно, в питании ограничений нет. Просто достаточно в пище использовать йодированную соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Валерьевна, скажите калий йод можно пить?

Лучше не надо, слишком много йода тоже плохо, можно спровоцировать рост узлов.

Препарат йода назначаем когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Валерьевна, что можно еще попить чтобы не хотеть кушать

Можно попробовать препарат который вам выше написала - орлистат. Другие препараты вам не показаны, так как они достаточно серьёзные, используются только при ожирении, у вас просто избыточная масса тела - предожирение. Для снижения тяги к сладкому можно принимать пиколинат хрома в течение 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Валерьевна, скажите пожалуйста, мне назначили эутирокс, но в инструкции прочитала что к снижению веса он не приводит, можно что то другое заменить

Для снижения веса могу порекомендовать вам орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Так же есть препарат Редуксин 10мг. 1 таб. 1 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Противопоказан при повышении артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст., тахикардии, депрессии, приёме антидепрессантов.
Ещё имеется инъекционный препарат энлигрия, ставится один раз в неделю, первоначально 0,6 мг., затем каждую последующую неделю ещё плюс 0,6мг. Максимальная доза - 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой вы уже будете видеть необходимый вам эффект.