Цитология щз
Здравствуйте. Узел левой доли ЩЗ, размер небольшой, все анализы в норме. По результатам TAБ была выставлена Бетесда 4. При пересмотре в других лабораториях поставили Бетесда 3. Сейчас отдали в онкологию. Они пишут - Элементы крови, макрофаги с гранулами гемосидерина, единичные тиреоциты. TBS RTC 1. Скажите, как такое возможно? Я так понимаю, это означает неинформативное стекло.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите заключение из онкологии
Дарья, прикрепила
TBS RTC 1. Скажите, как такое возможно? - тот,кто смотрел в онкологии не нашёл в тироцитах атипии. Видимо ему мало материала. Возможно такое так как человеческий фактор играет роль.
Я так понимаю, это означает неинформативное стекло.- да. Они хотят, чтобы вы пункцию повторили.
Дарья, спасибо, теперь все понятно.
Попробуйте показать другому специалисту из онкологии.
Вопрос нужно решать, остальные заключения неутешительны, требуют операции.
Скажите, а стекло могло как-то повредиться? и из-за этого неясный результат в последнем случае...Или не в этом дело? мы его просто уже 3 раза пересылали по лабораториям, мало ли
Если препарат фиксирован, ( не живой уже) и стекло не треснуло, повредится не могло.
Дарья, пункцию делали месяц назад, в онкологию отдавали сегодня. Целое. Значит все же сделаем повторно. Через какое время можно повторить пункцию?
Когда спадёт отек от предыдущей, обычно через 1-2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заключение Бетесда 3 означает онкориск 10 %, Бетесда 4 - 25 % - и то и другое заключение означает риск в любом случае.
При Bethesda 4 показано удаление узла ЩЖ оперативно и гистологическое его исследование с целью уточнения характера узла (в 75% это доброкачественный узел)
Либо вы можете пройти полное молекулярно генетическое исследование цитологического материала щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG) на онкомаркеры - если риска онко не будет выявлен, можно будет не оперироваться и наблюдаться.
Рекомендую сдать на данные онкомаркеры.
Светлана, спасибо, сдадим. Скажите, мы уже делали несколько лет назад пункцию нам ставили Бетесда 2. Возможно ли, что опухоль стала злокачественной?
обычно такое только после облучения головы и шеи по поводу онко другого органа или мощная доза радиации.
Какой размер узла и ТТГ?
Светлана, ничего такого не было. Размер я сейчас не скажу точно. Но размер несколько лет по узи не изменен. По узи Ti-Rads 3. ТТГ 1,93. паратгормон 4.9. Кальцитонин 0,66
Вообщем, узел оперировать могут еще предложить, если он будет большим и вызывать сдавление окружающих органов (независимо от результатов пункции): покашливание, затруднение глотания.
Светлана, поняла. Он никакого дискомфорта не приносит, вообще не чувствуется, что он есть
замечательно!
Принятый ответ
Добрый день.
Имеет смысл сделать пункцию ещё раз.И из разных участков узла.
Елена, спасибо, сделаем. Просто странно, что мнения специалистов-цитологов так расходятся
На самом деле большая редкость?♀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкологу было недостаточно взятого материала, атипии ( онкоклеток) не нашли. Лучше переделать пункцию .
Так же сдайте крови на кальцитонин, если не сдавали ( онкомаркер).
Эльмира, спасибо. Сдавали. 0,66
Медуллярный рак исключен!
Нужно переделать пункцию.
Эльмира, просто странно. Стекла смотрели до онкоцентра еще 2 специалиста и они ставили совсем другой результат. Не понятно...кому верить.
Вот поэтому нужно переделать пункцию