УЗИ на 37 неделе беременности

Добрый вечер, сегодня сделала УЗИ + доплер, срок ровно 37 недель. Мне ни каких сзрп не поставили, я уже сама прочитала СБ по фотометрии и смутилась. Сильная разница от реального срока. Доплер в норме, на прошлой неделе делала ктг ( ровно неделю назад) тоже в норме. Вообще с 25 неделе беременности доплер делала раз в 2 неделе. На крутила себе уже... Стоит плановое КС на сроке 38.1 . Стоит ли мне переживать по поводу веса и размеров плода? УЗИ прикрепляю

Нет
32 года

Добрый вечер
У Вас разница между календарным сроком и по фетометрии 2 недели. По правилам, это соответствует СЗРП1ст (синдром задержки роста плода1ст).
Но, несмотря на то, что данный диагноз звучит немного пугающе, страшного в этом ничего нет. СЗРП 1ст не требует лечения, при хорошем КТГ, хороших кровотоках ничего делать не нужно. Полноценно питаться, гулять на свежем воздухе.

К тому же, такие размеры плода могут быть обусловлены конституциональными особенностями. Если в семье у Вас дети рождались некрупными, или Вы сами миниатюрная , то пухляша ожидать не стоит:)

Евгения Эдуардовна, Здраствуйте, у меня первы ребенок родился в 38 недель 2050 вес, ставили сзрп, потом быстро набрал вес. А вот вторые роды закончились печально, гибелью плода на сроке 36.5 , в чем причина до сих пор не знаю. Сейчас ставим уколы в живот, контроль Доплера и ктг, все стараемся контролировать, анализа все в норме, просто на сроке 30 и 32 недель разница была 1 неделя, а тут 2 . Но на УЗИ мне диагнозов не ставили, и в заключении не написали ничего по задержке . До МКС осталась неделя, боюсь, чтоб все хорошо было с ребенком. Я сама родилась на сроке 38 недель 2 кг, муж не знаю на каком сроке 2600 родился, у меня рост 158 , вес до беременности 50. Муж рост 179 , вес сейчас 80 . Мне сразу сказали, что крупного ребенка и не будет. Просто страшно это все. В субботу по плану ктг у меня, не хочу проморгать ничего

Принятый ответ

Понимаю Вас!
Получается, и у Вас в анамнезе маловесный малыш, и Вы сами не очень крупная родились. И сами по себе довольно миниатюрная. Думаю, с этим отчасти это связано. Сегодня вторник, в сб сходите на КТГ, а во вторник уже будет родоразрешение.
Я считаю, что у Вас все в порядке.
Если бы было снижение скорости кровоток, еще можно было бы начать переживать.

К тому же, не будем забывать, что Вы сами уже знаете своего малыша, как он шевелится, как себя ведет в животике. Если, не дай Бог, будет что то не так, Вы почувствуете. Как правило, при гипоксии это сначала слишком активные шевеления. Следите за своим самочувствием, за шевелениями плода. При любом подозрении.- лучше доехать, сделать КТГ.

Осталось совсем немного!

Евгения Эдуардовна, спасибо большое, вы меня успокоили. А то я на крутила себе всего что можно и нельзя. За шевелениями слежу, начиная с 34 недели все шевеления стали чувствительными, точнее любое движение очень хорошо чувствуется. Спасибо