Консультация акушера /

Угроза беременности — вопрос №2202566

Здравствуйте. На 29 дней беременности хчг 595 мл/ед прогестерон 157нмоль/л.Сейчас 35 дней и хчг 5845 мл/ед и прогестерон 117 нмоль/л. Врач говорит, что хчг низкий, должен быть 10000 и выше, тк низкий хчг значит задержка в развитии плода. Это значит есть патология плода? Что делать и как проверить? Какие анализы сдать?

Возраст: 32

Хронические болезни: АТ к тпо

Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте
Вы узи еще не делали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, нет. Врач сказала рано и направила на узи через неделю. Что может быть показано на узи?

Акушер, Гинеколог
Хгч у Вас растет хорошо. Ни о какой патологии это не говорит.

Его значения уже такие, что можно спокойно сходить на узи. Плодное яйцо уже должно визуализироваться точно. И далее уже мы не оцениваем прирост хгч.
Смотрим только узи в динамике.

Если будет эмбрион, будет сердцебиение, значит беременность прогрессирует и все хорошо!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! То есть я сделаю узи в 6 недель и потом жду первого скрининга на 11-12 неделе? Или в промежутке еще нужно сделать раз?
Акушер, Гинеколог
Если по узи уже будет видно и эмбрион и сердцебиение, то след.раз можно только уже скрининг делать.
Если же допустим сердцебиение еще не будет, тогда повторите узи через 7дней.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не должен быть 10000. На этом этапе беременности ХГЧ попросту не сдают.
Вам нужно пройти УЗИ, подтвердить маточную беременность и далее судить о протекании беременности уже исключительно при помощи УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, спасибо. То есть на первом узи только можно подтвердить маточная или внематочная беременность, верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, будет видно, где расположено плодное яйцо.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Обычный рост хгч, при таких показателях нужно уже больше ориентироваться на узи. В полости должно быть плодное яйцо и структуры: эмбрион и желточный мешок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

На сегодня вам нужно выполнить УЗИ матки и придатков.
Далее развитие беременности отслеживать по УЗИ.
Ни о чем плохом такой уровень хгч не говорит.
На сегодня важны структуру плодного яйца.
При диаметре плодного яйца 8мм и более должен быть желточный мешок.
При диаметре плодного яйца 16мм и более в большинстве случаев визуализируется эмбрион
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ХГЧ растет хорошо, ни о какой "задержке" и прочей патологии речи тут не идет. Уже можно идти на УЗИ, необходимо подтвердить, что беременность маточная, возможно уже будет виден эмбрион