Консультация акушера /

УЗИ с фетометрией — вопрос №1676088

Здравствуйте! Беременность 34,3.
Две недели назад сделала узи с фетометрией. Вес ребенка был около 1700 (+-240) граммов. Через неделю был 3 скрининг - там масса плода уже около 1800. Решила перемерить вчера в дорогом специализированной медцентре. Там намерили 2100, но сказали погрешность +-300 граммов все равно. Как же мне ориентироваться? Выбирать специализированный центр третьего уровня?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол последнего узи. В каком точном сроке было выполнено это исследование?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте , прикрепила. Оно выполнено на сроке 34,1 недели 07.11
Клиент
Наталия Романовна, сейчас ещё вчерашнее прикреплю
Акушер, Гинеколог
Лучше ориентироваться на последнее УЗИ. По нему ребенок развивается нормально, ЗРП нет, вес достаточный. Все у вас хорошо)
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, у пеня ещё один вопрос. А если все-таки первое узи верное, где плод маловесный, это говорит о хронический гипоксии? Диагноз поставили фетоплацентарная недостаточность. Читала что это признак гипоксии (((
Акушер, Гинеколог
Совсем не обязательно. Он может быть просто конституционально небольшой, особенно если вы и муж невысокого роста. Следите при этом за кровотоками и индексом амниотической жидкости - если они в норме, значит с ребенком все в порядке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вес плода при всех трех исследованиях ниже среднего, по во всех случаях - выше 10%, "умещается" в формальную норму, кроме того, демонстрирует быстрый рост.
Думаю. по этим данным вполне можно ориентироваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сопутствующие заболевания есть?
Гсд? Отеки? Белок в моче?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, есть гестационный диабет. Выявили в 32 недели. ПГГТ в норме
Белка в моче нет, отеков нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше в роддоме 3 уровня (перинатальном центре).
По последнему узи ЗРП у вас нет. Даже если вычесть из 2100 300г, то ребёнок укладывается в тенденцию к маловесному плоду. Так как кровотоки в норме.
Если просто считать 2100, то ребёнок по весу соответсвует сроку.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Еще врачи удивились, как это при ГСД такой маловесный плод и даже усомнились что диагноз у меня есть. Но все равно лучше перестраховаться, вы правы
Клиент
Анна Сергеевна, извините, еще вопрос. А если УЗИ сделано с разницей в два дня, он мог набрать 300 грамм за эти двое суток? Или это скорее ошибка где-то?
Клиент
Анна Сергеевна, точнее погрешность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не мог так быстро набрать. Это погрешность измерений.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У малыша хороший вес, он набирает, не отстает, кровотоки хорошие, он может быть небольшой, если вы и муж сами не крупные.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! Я еше удивилась, что в выписном эпикризе мне поставили ХФПН. Но у меня количество воды в норме, допплерометрия и ктг тоже все в норме всегда
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Речи о плацентарной недостаточности точно не идет, все хорошо, не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у плода нет зрп ,ребёнок растёт и развивается соответственно сроку беременности