Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1862671

Добрый вечер. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Повышенные СОЭ,АлАт,Глюкоза как-то связаны между собой или каждый показатель указывает на проблемы в разных органах. На приём не скоро,волнение зашкаливает.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит

Терапевт
Светлана, добрый день. АЛТ повышен незначительно , клинического значения такое повышение не имеет. А вот с глюкозой и холестерином нужно разбираться. Скажите, сдавали натощак? Ваш рост и вес? Ранее были такие повышения?
Клиент
Виктория Юрьевна, Раз в год сдаю сахар. В прошлом году был чуть повышен,6.5. А вот тут 2 раза за месяц сдавала,7.2 и 7.4 . Сдала гликированный гемоглобин, результатов пока нет.
По росту, весу, ожирения 3 ст.

Терапевт
Поняла вас. Здесь действительно нужно смотреть гликированный гемоглобин, чтобы определиться с дальнейшей тактикой. По поводу холестерина-сдать полностью липидный профиль-ЛПНП, ЛПВП, ТГ, чтобы определиться за счет какой фракции повышен холестерин и на сколько и определиться с дальнейшей тактикой. И с учетом возраста и ожирения нужно запланировать обязательно УЗДГ БЦА (УЗИ сосудов шеи), для исключения атеросклеротических бляшек.
Не курите? Давление какое у вас? Какие-то препараты принимаете?
Клиент
Виктория Юрьевна, курить бросила.
Давление в последнее время повышенное . Но мерю только в момент когда плохое самочувствие ( головная боль).Нижнее не помню,верхнее 145-155.
Принимаю бисопролол,т.к. частый пульс (90 уд.)
Терапевт
Нужно вести дневник самоконтроля АД (дважды в день измерять АД и пульс) или же пройти СМАД (суточное мониторирование АД). Вам нужна постоянная антигипертензивная терапия. Бисопролол в данном случае не препарат выбора от давления. Высокое давление+дислипидемия+избыточный вес+курение повышают риски сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому, необходимо начать коррекцию всех этих факторов.
То, что вы отказались от курения уже очень большой шаг , вы большая молодец. Это значительно снижает риски. Теперь нужно пройти дообследования, начать медикаментозную терапию и начать снижать вес.
Изначально резко менять привычки очень сложно, поэтому нужно делать это постепенно. В плане питания-тип питания - средиземноморский с оптимальным водным режимом (пить воду, когда испытываете жажду), поваренная соль до 3-5 г/сутки (половина чайной ложки соли на столе на сутки). Рыба 2-3 раза неделю. Овощи и фрукты - 5 порций в день ( порция размером с ваш кулак), цельнозерновые продукты (булгур, гречка, овес, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия).
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Начинайте постепенно. Сначала попробуйте заменить 1 прием пищи на гарвардскую тарелку. Как только вы привынете к такому рациону, можно будет добавлять еще 1 прием пищи и т.д.
Так же обязательно необходима физическая активность. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др. Начинайте с 10 минут в день и постепенно наращивайте темп и продолжительность.
Клиент
Виктория Юрьевна, благодарю Вас за ответы и за очень подробные советы.
Здоровья Вам и Вашим близким.
И мирного неба.
Терапевт
Рада была помочь. Спасибо, и вам здоровья! ?
Терапевт
Здравствуйте.
Есть признаки перенесеной вирусной, поэтому соэ может быть повышено.
Алт повышено не критично.
Повышение глюкозы- не кретины, но- необходимо сдать гликированный гемоглобин, С пептид, и консультация эндокринолога.
Клиент
Евгения Сергеевна, гликированный гемоглобин сдала. Но пока результатов нет.
Записалась на прием,но к сожалению только через 2 недели только номерок.
Терапевт
Думаю, что ничего страшного не будет.
Поэтому просто спокойно дожидайтесь результатов, и можете прикрепить сюда.
Клиент
Евгения Сергеевна, Благодарю за ответы
Дождусь результата.
Клиент
Евгения Сергеевна, приветствую.
Пришёл ответ гликированный гемоглобин 6.2.
Терапевт
Это пока не диабет, но стоит уменьшить количество сладкого.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на гликированный гемоглобин, липидограмму, сейчас к приёму Омега-3 в дозировке 1000 мг курсом месяц. УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, доброй ночи.
Пришел результат анализа по гликированному гемоглобину 6.2.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Показатель гликированного гемоглобина эндокринологи интерпретируют следующим образом: 4-6,2 % – у пациента нет сахарного диабета.