Повышен АЧТВ

Планирую беременность. Сдала анализы. Протромбин по Квику 85.0 нома 0.0-0.0 Протромбированное время 14.3 норма 0.0-0.0 Протромбированное время(реф.)13.3 норма 0.0-0.0 ПТИ 93.01% нома 80.0-100.0 АЧТВ 57.2 сек норма 25.0-40.0 ТВ 18.9 сек норма 14.0-19.0 Еще слала на билирубин общий 29.4 норма 1,5-21.0 Делала узи печени, по узи все хорошо Мне 28 лет. Подскажите, что мне делать? И как понизить АЧТВ

АИТ пью эутирокс дозировка 88мг
28 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Есть ли признаки кровоточивости? Кровотечения из носа, дёсен? Насколько обильные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, вообще с этим проблем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, сдавала 28.07 АЧТВ был 46. При норме 25.0-40.0

В таком случае — прежде всего пересдать коагулограмму, желательно в другой лаборатории. Метод очень чувствительный, бывают погрешности на преаналитическом этапе (забор крови, хранение, транспортировка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, хорошо, спасибо. на днях пересдам. Может мне витамин К попить?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Если при повышенном АЧТВ у вас нет симптомов повышенной кровоточивости, то вероятнее всего, это недостоверный результат.
Нужно будет пересдать коагулограмму (фибриноген, АЧТВ, протромбиновое время) в той лаборатории, где пишут референсы лаборатории, так как коагулограмма - не стандартизированный тест, результаты зависят строго от референсов лаборатории.
Если сохраняется изолированное удлинение АЧТВ, могут быть полезны следующие анализы: количественное определение уровня 8,9,11,12 фактора свёртывания и фактора Виллебранда; определение волчаночного антикоагулянта. Если удлинено и протромбиновое время, можно заподозрить дефицит витамина К.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо. В ближайшие дни пересдам кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, вам необходимо пересдать коагулограмму, если все же АпТв будет увеличено необходимо проверить уровень 8,9,11,12 факторов свёртывания и уровень фактора Виллебранда, волчаночный антикоагулянт

Уже по этим анализам определится с дальнейшей тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, такого препарата которых понижает АЧТВ нет. Повышение некритичное, можно принимать лёгкие желчегонные для улучшения оттока желчи и все мачты наладится. С АЧТВ это может быть связано. Также пересмотрите питание , чтобы были и свежие ягоды,зелень, рыба, мясо, орехи в рационе.
Один показатель в коагулограмме не может быть причиной не планировать беременность, гемостаз работает в целом хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Вот с едой у меня вообще проблема. Ем 1 раз в день и то только часов в 7,8. А на работе постоянно какие-то перекусы шоколадка, булочка

Возможно просто витаминодефицит. Посмотрите где много витамина К и усильте потребление этих продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). Или только после повторного изменения показателей показана диагностика.
При повторном изолированном удлинении АЧТВ сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо