Повышен АЧТВ
Планирую беременность. Сдала анализы. Протромбин по Квику 85.0 нома 0.0-0.0 Протромбированное время 14.3 норма 0.0-0.0 Протромбированное время(реф.)13.3 норма 0.0-0.0 ПТИ 93.01% нома 80.0-100.0 АЧТВ 57.2 сек норма 25.0-40.0 ТВ 18.9 сек норма 14.0-19.0 Еще слала на билирубин общий 29.4 норма 1,5-21.0 Делала узи печени, по узи все хорошо Мне 28 лет. Подскажите, что мне делать? И как понизить АЧТВ
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Есть ли признаки кровоточивости? Кровотечения из носа, дёсен? Насколько обильные менструации?
Елизавета Алексеевна, вообще с этим проблем нет.
Елизавета Алексеевна, сдавала 28.07 АЧТВ был 46. При норме 25.0-40.0
В таком случае — прежде всего пересдать коагулограмму, желательно в другой лаборатории. Метод очень чувствительный, бывают погрешности на преаналитическом этапе (забор крови, хранение, транспортировка).
Елизавета Алексеевна, хорошо, спасибо. на днях пересдам. Может мне витамин К попить?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Если при повышенном АЧТВ у вас нет симптомов повышенной кровоточивости, то вероятнее всего, это недостоверный результат.
Нужно будет пересдать коагулограмму (фибриноген, АЧТВ, протромбиновое время) в той лаборатории, где пишут референсы лаборатории, так как коагулограмма - не стандартизированный тест, результаты зависят строго от референсов лаборатории.
Если сохраняется изолированное удлинение АЧТВ, могут быть полезны следующие анализы: количественное определение уровня 8,9,11,12 фактора свёртывания и фактора Виллебранда; определение волчаночного антикоагулянта. Если удлинено и протромбиновое время, можно заподозрить дефицит витамина К.
Диляра Рамисовна, спасибо. В ближайшие дни пересдам кровь
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, вам необходимо пересдать коагулограмму, если все же АпТв будет увеличено необходимо проверить уровень 8,9,11,12 факторов свёртывания и уровень фактора Виллебранда, волчаночный антикоагулянт
Уже по этим анализам определится с дальнейшей тактикой
Мария Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, такого препарата которых понижает АЧТВ нет. Повышение некритичное, можно принимать лёгкие желчегонные для улучшения оттока желчи и все мачты наладится. С АЧТВ это может быть связано. Также пересмотрите питание , чтобы были и свежие ягоды,зелень, рыба, мясо, орехи в рационе.
Один показатель в коагулограмме не может быть причиной не планировать беременность, гемостаз работает в целом хорошо.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Вот с едой у меня вообще проблема. Ем 1 раз в день и то только часов в 7,8. А на работе постоянно какие-то перекусы шоколадка, булочка
Возможно просто витаминодефицит. Посмотрите где много витамина К и усильте потребление этих продуктов
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). Или только после повторного изменения показателей показана диагностика.
При повторном изолированном удлинении АЧТВ сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.
Мария Сергеевна, спасибо