Коагулограмма

28 лет , первая беременность, 30 недель.Сегодня пришел анализ.Протромбин по Квику 44,20 фибриноген 1.20 тромбиновое время 26,60 МНО 1.88 протромбиновое время 23.10 Прокомментируйте, пожалуйста.Немного тревожно.Спасибо.

Тонзилит
28 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Если признаков повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков и др) у вас нет, и ранее по коагулограмме всё было в норме, то, вероятнее всего, это ошибочный результат, нужно пересдать анализ (фибриноген, ТВ, АЧТВ, ПТВ), так как коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту ошибочных результатов.
Сдавали ли Вы коагулограмму ранее?

Диляра Рамисовна, здравствуйте.Да, сдавала в первом триместре.Была в норме.Месяц назад болела фаренгитом.Темпер.не было, но болело горло и был сильно заложен нос.В конце болезни раза два, с промежутком в день ,было кровотечение из носа после сна, прям капелькой стекала .Обратилась к Лору, сказал это из-за болезни, ваткой затыкайте.Сейчас вот такой анализ,очень переживаю.

Да, носовые кровотечения могли быть следствием вирусной инфекции. Необходим повторный контроль коагулограммы вместе в биохимическим анализом крови (билирубин, АЛТ, АСТ, общий белок, мочевина, креатинин).

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, такие изменения в коагулограмме могут быть после перенесённой вирусной инфекции, в настоящее время ничего критичного нет, контроль коагулограммы через 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте дополнительно биохимию, оценить общий белок, печеночные показатели. Не принимали ли вы никаких кроверазжижающих препаратов? Какое давление? Как протекает беременность в целом?

Анастасия Сергеевна, добрый день.Кроверазжижающие не принимаю, давление сегодня 96/60. анализ прикладываю

Белок низковат, может от этого не хватает белка для формирования фибриногена, ДР факторов свертывания. Снижены креатинин и мочевина, могут быть при голодании, высоком метаболизме

Анастасия Сергеевна, какие мои дальнейшие действия, подскажите , пожалуйста.

Кушать белок, следить за мочой и коагулограммой, при появлении кровоточивости или синяков сразу обратиться внепланово к гинекологу.

Анастасия Сергеевна, вчера пришел анализ коагулограммы.Сдала повторно, но в другом центре.Результат вообще другой. посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, тут уже отличная коагулограмма , все физиологично для вас

Анастасия Сергеевна, первый раз сдавала в лаборатории Ниармедик, второй раз в Хеликсе.Разница забора в 1 день.Как понять где правда, третий раз столь сдавать?

Если нет жалоб, то я склонна к нормальному анализу для вас

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
Учитывая сочетание изменений в коагулограмме скорее всего речь идет о нарушении преаналитического этапа (сбор, хранение, обработка образца крови). Поэтому необходимо пересдать стандартную коагулограмму в любой другой лаборатории(АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген), а также сдать контроль АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, общий белок.
Если ранее коагулограмма была в норме и нет жалоб на повышенную кровоточивость(носа, десен, спонтанно появляющиеся синяки), то в целом повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие изменения могут быть после перенесённой инфекции. Если нет симптомов кровоточивости (носовых, десневых и т д), то через 2-4 недели нужно пересдать анализ. Коагулограмма очень чувствительный метод и зависит от преаналитического этапа.

Татьяна Александровна, вот повторный анализ через сутки

Татьяна Александровна, загрузила ещё раз, посмотрите.Только лаборатория уже другая