Консультация педиатра /

У ребенка острицы?? — вопрос №1513970

Здравствуйте,ребенку 3 года ,последние 2 месяца ищем причину сухого кашля и повышенного Ige,аллергии нет,проверились ,сдавали калл все в норме ,Но ребёнок чешет попу и плачет ночью последнюю неделю ,а сегодня при очередной плаче,я полезла в попу и увидела белого червяка!как так?ведь кал в норме и никто нам не назначал даже для профилактики,что теперь делать ?что пить ?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию это острицы. Они выявляются не по калу, а по соскобу на энтеробиоз с перианальных складок.
Рекомендую сделать соскоб, при их лабораторном подтверждении - начать лечение.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи: немозол 400 мг однократно и через 14 дней повторить.
При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо,а смысл сдавать соскоб ,если я и так ее видела ,и сама палочкой ватной вытащила ,можем ведь пить начать ?
Инфекционист, Гепатолог
Если белый червячок небольших размеров в несколько мм, это острицы. Лечение можете начать в ближайшее время.
Клиент
Инна Сергеевна, да,белый не большой,несколько мм ,скажите пожалуйста а может быть это причина всех наших проблем ?кашель сухой переодически месяца 2 и ige 230 ,сдавали много анализов ,в общем анализе крови только соэ немного повышено ,остальное в норме
Инфекционист, Гепатолог
Точно дело не в острицах. На аскариды и токсокары ребенка проверяли?
Мазок из зева на микоплазму и хламидии пневмонии сдавали?
Клиент
Инна Сергеевна, сдавали кровь на хламидии и микоплазма,единственное что показал хламидии igg сомнительно,вот что это значит ?повторно ещё не пересдавали
Инфекционист, Гепатолог
Если будет положительный результат, то значит ребенок с данным возбудителем контактировал. Но лучше, чтобы понять есть сейчас эта бактерия или нет- сдать мазок из зева на них методом ПЦР. Если есть, то назначается лечение антибиотиками, у детей группа макролидов.
Клиент
Инна Сергеевна, а мазок информативен так поздно ?кашель начался в начале июня ,после орви .И на паразитов если проверяться то кровь ?
Инфекционист, Гепатолог
Если у ребенка до сих пор сохраняется кашель, мазок есть смысл сдавать.
Для исключения аскарид и токсокар: кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к токсокаре с определением титра.
Клиент
Инна Сергеевна, трехкратно сдавали парасепт ,отрицательные,а от остриц может быть ige общий повышен ?на аллергию хорошо проверились ,ничего нет
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть повышен, иммуноглобулин Е отражает весь аллергофон человека.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо,скажите пожалуйста мне его пить можно ?дело в том что мы были на Юге ,и трое взрослых в том числе я,поймали либо кишечную либо отравление .Это было 5 дней назад ,сейчас остался жидкий стул иногда и дискомфорт в кишечнике,я планировала попить Энтеро или Баксет,но теперь придется пить Нимозол,вот думаю можно ли с расстройством Жкт
Инфекционист, Гепатолог
Лучше еще дня 2 от приема немозола воздержаться. Сейчас начните пить пробиотики, баксет кстати очень хорошо крепит стул и добавьте ферменты, креон 10000 ЕД 3 раза в день во время приема пищи, принимайте 14 дней. Из рациона уберите на неделю сырые овощи и фрукты, молочные продукты (кисломолочные можно).
Лечение остриц лучше начать всем одномоментно.
Клиент
Инна Сергеевна, эх,просто ребёнок плачет по ночам чешет ,спать не может ,может ему дать ?не знаю прям что делать ,
Инфекционист, Гепатолог
Тогда пейте все сразу, Вам под прикрытием пробиотиков и ферментов.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо,ребенку почти 3 года,наверно кг 16-17 весит,ему таблетку можно 400мг?купили всем по таблетке
Инфекционист, Гепатолог
Если сможет проглотить, да, конечно. Можно измельчить и дать вместе с соком.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте,у меня у мужа вопрос ?‍♀️ему на день рождения идти,а вчера Немозол пили ,через сколько можно алкоголь ?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Период полувыведения из организма немозола и его метаболитов от 8 до 12 часов, спустя это время алкоголь употреблять можно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Клиент
Инна Сергеевна, можно ещё спрошу у вас ,ребёнок сейчас сходил в туалет ,и там нет остриц ,это нормально?везде читала что у них прям выходить начинают,вот второй раз сходил и живых не вижу,но дохлые есть на мой взгляд
Инфекционист, Гепатолог
Да, такое может быть, у всех степень инвазии разная.
Через 14 дней прием немозола все равно повторить.
Педиатр
Здравствуйте! Да, энтеробиоз.
Пирантел в суспензии 5мл однократно. Через 3 недели повторить в той же дозе один раз.
Соблюдать гигиену рук, простирать постельное и нательное белье, гладить горячим паром. Все игрушки так же помыть в растворе соды. Посуда должна быть у каждого своя. Вам тоже желательно выпить однократно пирантел в таблетке.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо,а это соблюдать постоянно ?каждый день менять белье ,или на время лечения ?
Педиатр
Это на ближайшие 4 недели.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у ребенка ещё повышен общий ige ,вот думаю может с этим быть связано ?на аллергию проверились ,все основное отрицательно
Педиатр
Да, конечно. igE отражает общий аллергофон, при энтеробиозе этот показатель может быть повышенным.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте,вот ребёнок сходил в туалет,а там нет остриц,это нормально?просто читаю у многих после Немазола выходят
Педиатр
Вообще должны выходить. Понаблюдайте до следующего стула, нет ли живых остриц ночью. В следующем стуле возможно будут.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если все таки не вылезут ?снова сейчас пить?или через 14 дней как и должны.Но сегодня первую ночь как спокойно спал
Педиатр
Если ребёнка не беспокоит больше зуд, то через 2 недели.