Консультация терапевта /

Заноза в пальце, профилактика — вопрос №2732984

Добрый день!

Была на кладбище, открывала дверь к коменданту, в палец попала заноза от двери.
Вроде сразу вытащила, крови была 1 капля.

Плюс трогала землю там, но вроде другой рукой. Не помню точно, может, что-то и попало.

Подскажите, необходима ли профилактика от столбняка? Или можно пока проверить уровень антител, возможно, что они остались?

Сертификат прививок во вложении.

Спасибо!

Возраст: 23

Инфекционист
Добрый день Светлана! По описанной вами ситуации имеется повреждение кожи, заноза, после чего был контакт с землей это является показанием для вакцинации от столбняка. По вашим данным последняя вакцинация от столбняка была в 2015 году, прошло более 5 лет. Вам необходимо обратиться в поликлинику и сделать ревакцинацию по столбняку.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, а есть ли смысл сначала сдать анализ на антитела?
И что именно нужно поставить?
Т.к. я получается полностью привита, 9 лет прошло с последней вакцины.
Поставить адсм?

Инфекционист
В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях , рекомендуют планово пойти и сделать ревакцинацию поставить АДСМ, срок прошлой вакцинации уже заканчивается, и лучше будет пойти и обновить ее.
Клиент
Петр Николаевич, достаточно будет только адсм, я правильно поняла? Дополнительно ничего экстренно ставить не нужно?
Клиент
Петр Николаевич, сделала вчера адсм
Но часов за 20 до прививки выпила примерно бокал красного вина
Это не повлияет на выработку антител?
А то везде разное мнение вижу на этот счёт..
Какие вообще рекомендации после вакцинации? Сколько нельзя употреблять алкоголь?
Спасибо
Инфекционист
Добрый вечер! Употребление небольшого количества алкоголя за 20 часов до вакцинации, не окажет существенного влияния на выработку антител и общую эффективность прививки.
В аналогичных вашей ситуации случаях в рекомендации рекомендуется избегать приема алкоголя в течение 24-48 часов после прививки. Это поможет обеспечить оптимальный иммунный ответ и снизить риск возможных побочных эффектов.
Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации следует выполнить досрочную ревакцинацию АДСМ.
Большого смысла определять напряженность иммунитета по столбняку - нет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, в течение какого времени необходимо сделать?
Терапевт
Данные сроки не принципиальны, но рекомендую в течение недели выполнить ревакцинацию АДСМ.
Клиент
Сергей Николаевич, сделала вчера адсм
Но за день до прививки выпила примерно бокал красного вина
Это не повлияет на выработку антител?
Терапевт
Здравствуйте.
1 бокал красного вина за 1 день до ревакцинации не окажет влияния на выработку антител.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, в Вашем случае было нарушение целостности кожных покровов и контакт с землей, что является показанием для вакцинации от столбняка. Но с учетом того, что в 2025 году у Вас должна быть плановая ревакцинация, ее можно пройти раньше в поликлинике по месту жительства.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, попробуйте сделать ванночку с солью подержать там палец минут 25. Ихтиоловую мазь можно, на палец наложить повязку походить так день, если ничего не получится обратитесь очно к хирургу.