Консультация гинеколога /

Повышенный риск приэклампсии — вопрос №2008189

Добрый вечер. На 1 скрининге в 13.0 недель выявили повышенный риск приэклампсии 1:146 и ЗРП 1:352. Гинеколог в ЖК ничего не сказала. Я в замешательстве, стоит ли мне и надо ли принимать кардиомагнил для профилактики. Сейчас срок 15,4 недель.

Возраст: 33

Хронические болезни: Спкя

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Высоким риском считается ниже 1:100 . Вы можете соблюдать общие рекомендации по профилактике гестоза .
Режим – лечебно охранительный, ночной сон не менее 8-10 часов;
2. Дневной отдых не менее 2-хчасов: с 10-13 и с 14-17 часов на левом боку (режим bedrest);
3. Прогулки на свежем воздухе в течении часа, не менее 2-х раз в день;
4. Питьевой режим 30 мл/на 1 кг веса в сутки;
5. Диета №7;
6. Коленно-локтевое положение 3-5 минут 4-5 раз в день;
7. 1500-2000 мг в сут кальций например «Solgar Calcium Citrate» .;
8. Валериана(пустырник) 1 т/3 раза в день;
9. Боярышник 20-30 капель 3-4 раза в день(нормализует сосудистый тонус);
10. Почечный чай, толокнянка, шиповник, брусника, клюква 1/3 стакана 3 раза в день;

12.Контроль АД трижды в день
13. Контроль протеинурии на каждом приеме тест полосками с 22 недели
15. Соблюдайте правильное питание, ограничить солёное и острое,сладкое ,мучное .
Гипотензивная терапия:
Допегит 0,25 1-2 раза в день при повышении АД 140/100;
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, у меня гсд,корректирую питанием , белка в моче пока не выявляли, но начали выявляться кетоны по домашним тест полоскам , сложные углеводы есть в питании, лёгкие исключила, в чем может быть причина появления кетонов? И вредят ли они при беременности? Выявляются в утренней моче, в течении дня потом нет. Давление 110-70, 100-60 обычно, измеряю 4 раза в день.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кетоны могут появиться из-за недостатка жидкости, из-за повышения глюкозы в крови (этого нет), из-за похудения , из-за несбалансированного питания ( мало углеводов в рационе , мало свежих овощей и фруктов, цельнозерновых).
Принимайте не менее 2.5-3.0 л/воды в сутки, кушайте сбалансированно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас по скринингу риски патологии плода низкие , малыш растёт здоровым . На счёт рисков Преэклампсии у вас пограничные, но лучше для профилактики принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, не поздно начинать приём кардиомагнил? Срок 15,3 недель.
Акушер, Гинеколог
Нет, не поздно, можете спокойно начинать принимать до 36 недель
Гинеколог
Здравствуйте. Такой риск считается пограничным, для профилактики этого состояния нужно принимать Кардиомагнил по 150 мг один раз в день вечером до 36 недель беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, нужно. По 150 мг кардиомагнила на ночь до 36 недели.
Можно принимать также кальций Д3 - по 500 мг х 2 раза в день. тоже до 36 недели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я принимаю отдельно витД(аквадетрим 5 капель) и глюконат кальция 500мг, надо ли ещё добавлять отдельно Кальций д3 в таком случае? И не поздно начинать приём кардиомагнил, срок 15 недель?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, еще не поздно.
Можно оставить все, как есть, только кальций доведите до 1000 в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да вам нужно принимать ксрдиомагнил по 150 мг до 36 недель, он улучшает кровоток в маточных артериях, тем самым снижает риск преэклампсии.