Консультация педиатра /

Температура к ребёнка два года — вопрос №1513983

Здравствуйте !
Отдыхаем второй месяц с ребёнком 2 года в Новороссийске, завтра в 18:30 билет в Санкт-Петербург на поезд
Вечером стал вялый , капризный . поднялась температура , 38 с лишним, градусник электронный с погрешностями .
Я в шоке , никаких признаков не было , вставила свечку пока
Что нам делать, грубо говоря ? 😭
Билет сдам-потом не уедем
Как в дорогу ехать, и в чем причина температура может быть.
Записала утром на очный приём к педиатру .. но волнуюсь безумно , не знаю , что делать

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно у ребенка начинается ОРВИ
Прикрепите фото горла по возможности
Нос как дышит?
Если нет возможности перенести поездку - ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, дело в том , что билетов нет совсем и не будет , уехать крайне тяжело
Горло не смотрела , спит
Нос вроде нормально ..
Может . Антибиотик?

Клиент
Маргарита Александровна, а, прочитала на нервах не так
Завтра жара , пока мы сядем в поезд , ехать двое суток
Не слишком ли это будет для ребёнка
Или вдруг хуже станет..
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы понять - нужен ли антибиотик - нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Антибиотик только при бактериальной крови
Скорее всего в ближайшие 1-2 дня начнутся клинические симптомы
Не передивайте вы так! Возьмите с собой лекарства и можете ехать
Детский ЛОР, ЛОР
Просто возьмите необходимые лекарства
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое !
Детский ЛОР, ЛОР
Возьмите для носа - Називин 0+, Аквалор софт
Нурофен/Парацетамол
Мирамистин - орошать горло
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Врач сказал очень красное горло, есть белые пупырышки , сейчас сдадим анализ крови и будем ждать результат . Пока прописали лечение тонзилгон , анаферон , Тантум верде и тд
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Наиболее вероятно у вас вирусный фарингит
Начитайте лечение
Вам результаты анализа на почту придут? Возьмите с собой в дорогу антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, на почту через пару часов
Да, антибиотик купим
Клиент
Маргарита Александровна, скажите , стоит ли соблюдать диету ? Искл молоко и тд
Не может ли быть ротовирус ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно соблюдать диету, чтобы не травмировать слизистую горла - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Клиент
Маргарита Александровна, есть хочет , но плачет , говорит ротик болит
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото, посмотрите , пожалуйста, сыпь какая-то на пальчиках началась и на ладошке одна штука
Детский ЛОР, ЛОР
Такая сыпь может быть проявлением вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь вирусно-бактериальная, все же у детей до 5-ти лет, лимфоциты должны преобладать над лимфоцитами
Возьмите антибиотик с собой
Клиент
Маргарита Александровна, а в каком случае его начать принимать ?
Может лучше уже начать ? Все таки дорога, экстренный случай
Детский ЛОР, ЛОР
Понаблюдайте
Если через 2-3 дня не будет улучшений, либо если будет хуже самочувствие - то начинайте
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам!
Эта инфекция воздушно капельным путём передаётся ? Возможно на море , позавчера как раз там были
Детский ЛОР, ЛОР
Да, возможен воздушно-капельный путь
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, я прошу прощения за множество вопрос , я все по поводу антибиотика , я переживаю, что в поезде может стать хуже , там все-таки грязь, много народу , нам двое суток в поезде ехать , может от антибиотика все - таки ему станет лучше ?
А то он и кушать нормально не может , больно
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик берете с собой, смотрите по самочувствию
Если будет хуже - начинайте
Если 2-3 дня картина не меняется - начинайте
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Пришёл ещё один анализ, мазок из зева , будьте добры , посмотрите , пожалуйста ??
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке условно-патогенная Флора, у норме живет на слизистой в зеве, лечить ее не надо
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую перед поездкой сдатьОАК и ОАМ, чтобы исключить развивающуюся бактериальную инфекцию. И чтобы знать, брать антибиотик с собой или нет. И покажите ушки обязательно!
С собой возьмите обязательно: регидрон, смекта (или полисорб), нурофен в сиропе, парацетамол в сирое, цефекон (это парацетамол в свечах). Ребёнку на жарком солнце в период температуры находиться нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Спасибо! Но анализ не успеет придти .. поезд уже завтра вечером , что делать с поездкой?
К врачу утром обязательно , да ??
Педиатр
Педиатр после осмотра сможет сказать, на сколько все критично, можно ли отправляться в дорогу.
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Врач сказал очень красное горло, есть белые пупырышки , сейчас сдадим анализ крови и будем ждать результат . Пока прописали лечение тонзилгон , анаферон , Тантум верде и тд
Клиент
Педиатр
Пришлите сюда кровь, как результат будет готов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила анализ
Педиатр
Кровь вирусная, воспалительной активности нет. Скорее всего, это энтеровирусная инфекция, Герпангина. Так как и в горле тоже есть изменения, и сыпь на ручках.
С собой возьмите обязательно каламин лосьон, если сыпь станет больше - он подсушивает и обезболивает.
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть антибиотик не стоит принимать ?
Педиатр
Нет, на сегодняшний день он не нужен.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а в каком случае его начать принимать ?
Педиатр
Антибиотик не лечит вирус, в любом случае. Вы получите дисбиоз кишечника, снижение иммунитета, а ребёнок сколько должен проболеть этим вирусом, столько и поболеет, вне зависимости от антибиотика.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам!
Педиатр
Да, как и любой вирус, передается воздушно-капельным путем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, рекомендую ехать домой, с собой возьмите антисептик Мирамистин, обрабатывайте им ручки и лицо ребёнку и все поверхности вокруг - хорошо работает и как антисептик и как дезинфицирующее средство. С собой Полисорб на случай тошноты, диареи. Препараты для носа на основе морской воды и сосудосуживающее - Назол -бэби. Жаропонижающие/болеутоляющие Нурофен и Панадол (парацетамол), по возрасту можно Ибуклин, Анти-флу-кидс. Воды питьевой и чаи гранулированные для питья возьмите Хипп: Шиповник, Малина, Липа, Мелисса и др.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ! Благодарю, анализы посмотрели, скажите , пожалуйста, не слишком плохие? Не стоит ли пока антибиотик принимать ? Переживаю, что ехать все - таки двое суток , большое скопление людей , вдруг что присоединиться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обязательно возьмите с собой Анти-флу-кидс, разрешен к приему с 2 лет
Клиент
Михаил Николаевич, анализы не слишком критичны ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного нет, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Пришёл последний анализ, мазок из зева , посмотрите , пожалуйста ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного нет, не переживайте