Жидкий стул

19 сентября вернулись из Турции, у ребенка жидкий стул, температуры нет, ведет себя как обычно, еще режутся сразу 4 зуба. Ходили к педиатру, вызывала скорую, подозрений на кишечную ни у кого не было при личном осмотре ребенка. Сдали на всякий случай кровь и капрограмму, результаты крови хорошие, кал я так понимаю нет. Взятие были из подгузника, возможно тоже есть погрешность но я так понимаю инфекция присутствует по ним. Даю смекту 3 день ( по пол пакетика 2 раза в день) , бассет принимает уже 12 день ( начали до начала поездки)

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно в по программе имеются умеренные воспалительные изменения.
Вероятнее всего ребёнок переносит кишечную инфекцию.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Ангелина Альбертовна, добрый день. У нас еще присутствует грудное вскармливание. Так как лезут зубы часто прикладывается, это не мешает , так как получается молоко?

Грудь можно продолжать, молоко может немножко отсрочить выздоровление, но отнимать грудь создавая стресс не нужно.

Принятый ответ

Добрый день.
На фоне активной дентации стул может разжижаться, это допустимо. В этом случае для закрепления рекомендуют использовать бак сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет , кровь абсолютно спокойная.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови:

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции бактериальной в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
По анализу крови все в пределах возрастной нормы

Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)

При жидком стуле можно давать бак сет. Смекту не рекомендуют детям до 2 лет

Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
Так же разжижение стула может быть на фоне прорезывания Зубов

Татьяна Андреевна, добрый день, меня просто смутила анализ кала, испугалась что там все положительное. Диету держим, единственное ГВ присутствует на ночь и в связи с зубами сейчас и днём подвисает, не мешает ли это?

Если ребенок не может без гв, то прерывать его на время заболевания не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак воспалительных изменений нет, т.к. лейкоциты и формула без возрастных отклонений, соэ не ускорена.

По анализу копрограммы, есть косвенные указания на воспалительный процесс, но т.к. кал собран из подгузника + данный анализ не самый информативный опираться на него не рекомендуют.

Поэтому, при отсутствии эффекта от текущей терапии рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр.

До получения результатов рекомендуют энтерол 1-2 раза в сутки + диета.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикупленному анализу крови показатели в пределах нормы!

Копрограмма на данный момент является не информативным методом исследования.

Возможно разжижение стула связано с дентацией, если на самочувствие ребёнка не отражается.

Продолжайте прием сорбента энтеросгель/полисорб (смекта с 2х лет разрешена), вместо баксет , давайте энтерол