Что делать, если сильно чувствуешь свои ребра

Здравствуйте! Заметила у себя некую особенность. Когда лежу на боку или спине чувствую ребра. Тело напрягается и затрудняется дыхание, появляется слабонервность и тревога. Ребра не болят, просто некое неприятное ощущение не дает покоя при попытке уснуть.

Нет
16 лет

Добрый день. Это может быть результатом заболевания сердечно-сосудистой системы (ВСД), но нельзя исключить и болезнь костно-мышечной системы (остеохондроз) или неврологическую патологию (межреберную невралгию). Имеет смысл обследоваться хотя бы минимально: общий анализ крови, ЭКГ, рентген грудного отдела позвоночника или МРТ, осмотр терапевта и невропатолога. После этого можно будет поставить диагноз и подобрать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Здравствуйте. Какой рост, вес? Как давно эти симптомы? Есть ли сейчас стресс какой-то? При поворотах корпуса болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Здравствуйте, рост 161 вес примерно 55 кг. Симптомы достаточно давно, но раньше так сильно не беспокоили. Примерно 2 недели как меня это напрягает. Очень сильный стресс сейчас из за поступления в уч. организацию. При повороте болей нету.

Учитывая жалобы, анамнез заболевания можно предположить наличие астено-невротическоготсиндрома, дегенеративных изменений в грудном отделе позвоночника. Патология сердечно-сосудистой системы маловероятна, но ее полностью исключить нельзя. Вам необходимо провести ЭКГ, посетить терапевта( доктор полностью вас посмотрит, послушает сердце), а так же невролога . Он так же проведет осмотр полноценный, решит вопрос о необходимости проведения МРТ, подборе терапии. Чаще всего выписываются рецептурные препараты