Консультация гинеколога /

Предовуляционный фолликул или желтое тело? — вопрос №1514236

Здравствуйте, по всем ощущениям была овуляция, и боль и выделения. Месячные были 29.07, признаки овуляции были с 11-13 августа. Сделала узи 15.07 сказали что фолликул предовуляцыонный и овуляции небыло. подскажите пожалуйста, это предовуляционный фолликул или желтое тело?

Возраст: 31

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это фолликул, желтое тело не бывает таким анэхогенным. Судя по всему, овуляция произошла в ближайшие часы после УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, почему вы думаете что овуляция произошла сразу после узи?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Он очень крупный и наряженный, об этом говорит его идеальная форма
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Это похоже на фолликул, который вот-вот совулирует. А сам протокол можете прикрепить?
Клиент
Анна Владимировна,
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, по фото не вижу, но эндометрий так же описывают на первую фазу цикла, это фолликул преовуляторный вероятнее всего
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жёлтое тело Гипоэхогенное.
В вашем случае ан эхогенное образование, это свойственно для фолликула.
Так же кровоснабжение фолликул и жёлтого тела отличается.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это доминантный фолликул и скоро будет овуляция
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, спасибо. А может ли быть задержка с овуляцией из за того что кормлю грудью ребенка?
Акушер, Гинеколог
Может. Также может быть персистенция фолликула и он не лопнет
Клиент
Илона Альбертовна, и что тогда делать?
Акушер, Гинеколог
Ничего не делать. Если он не разорвется, то может быть задержка менструации и только тогда надо будет что-то предпринимать
Клиент
Илона Альбертовна, а как узнать произошла овуляция или нет, только по узи?
Акушер, Гинеколог
Да, только по узи через 2-3 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Это больше похоже именно на фолликул, а не желтое тело. Овуляция вероятно будет, но поздняя в ютом цикле. Может быть с задержкой следующая менструация