Консультация гинеколога /

Задержка 10 дней — вопрос №1888806

Добрый день, последние два месяца происходит задержка
До этого цикл был регулярный 2-3 дня начало цикла смещалось. В целом все было хорошо.
Цикл 28-30 дней.
Последний два раза была задержка 6дней, второй раз вот сейчас уже 15 дней задержка. Планирую беременность обратилась к гинекологу так как самостоятельная беременность не наступает пол года. Сдала анализы по анализам бак. Вагиноз и не большая анемия. Так же обнаружен впч год назад 56,58. Тип . Сдала цитологию выявили цервицит. Начала пить сорбифер и назначили свечи ацилакт.
Во время второй задержки пошла на прием, было 2 дня задержки, сделали узи было увеличено ж.тело, и эндометрий не сильно, гинеколог предположила что это могла быть беременность через 3 дня сказала сдать хгч, хгч отрицательный. Пришла на прием через 5 дней примерно уже. Сделали узи желтое тело все так же присутствовало 3,6 мм.
Назначила пропить дюфастон что бы вызывать месячные, но если начнутся раньше сразу перестать пить , а так пропить неделю 2 раза в день, на 2-3 день отмены сказала что месячные должны начаться. Я пропила два дня, появилась одна капелька менструаций и все спустя два дня месячных не началось дюфастон пить продолжаю.
По мимо этого появилась на наружных половых губах сухость и не большой зуд. Что делать, ждать 7 дней пить дюфастон? Или же вот эта мазня появилась и нужно было прекратить пить, само состояние не очень хорошее переодическте тянет низ живота и есть не большая тошнота. На данный момент задержка 14 дней

Возраст: 23

Хронические болезни: В диагнозе на цитологий было написано хронический цервицит цитологию сдавала год назад

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все правильно, Дюфастон Вы продолжаете принимать по 1т 2 раза в день до 10ти дней. Скудные выделения не в счет. А на отмену в течение 10ти дней пойдут полноценные менструации.

От зуда и сухости можно наносить крем Клотримазол или Пимафуцин, Пимафукорт 2 раза в день до 10 дней
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, какая может причина сохранности ж.т? То есть задержка будет повторяться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если уже начали пить дюфастон, продолжайте до 10дней. На отмену будет менструация.
Если на фоне приема выделения приобретут характер менструации по интенсивности, тогда отмените.

Сухость и зуд может быть на фоне ацилакта - наносите крем клотримазол или пимафуцин наружно 2 раза в день до 7 дней - должно помочь
Клиент
Евгения Эдуардовна, но ацилакт продолжать ставить? Его назначили проставить 3 курса по 10 дней
Акушер, Гинеколог
Ацилакт может вызывать кандидоз. Если жалобы появились, лучше прекратить.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а чем его можно заменить?
Акушер, Гинеколог
Какие у Вас вообще были жалобы? Что Вам его назначили.
Клиент
Евгения Эдуардовна, бак, Вагиноз по анализам
Акушер, Гинеколог
Если у Вас жалоб на жжение, сухость, запах не было, то только результат анализа лечить не стоит. Флора во влагалище постоянно меняется, соотношение микроорганизмов тоже.

Сейчас наносите крем, а как зуд и жжение пройдут, понаблюдайте.
Если будут какие то жалобы, тогда от бак.вагиноза провставляйте клиндацин Б пролонг на ночь 6дней.
Клиент
Евгения Эдуардовна, жжение и зуд да бывают перед месячными часто, запаха нет .
Акушер, Гинеколог
Тогда клиндацин Б пролонг лучший вариант, на 6дней. И наружно мазь.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите а какая причина того что желтое тело не перестало жить так скажем?
Акушер, Гинеколог
Вероятно, овуляция была поздняя. Оно регрессирует с менструацией. Иногда его видно на узи уже даже в новом цикле.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, да овуляций именно эти два месяца была поздняя не понятна причина только
Акушер, Гинеколог
К сожалению, этого никто не знает. Но, главное, что она есть!)