Жёлтое тело или киста??
Здравствуйте , в прошлом цикле была гиперстимуляции после приема клостилбегит 50мг. Было много фолликулов все они самостоятельно лопнули, что подтвердили на узи. Стимуляцию мне запретили. Сказали проверить состояние яичников в следующий цикл. Попасть удалось на 16 дц. Врач вроде самый лучший в городе. На узи только сказал что есть одно образование 18мм которое похоже на желтое тело, но смутило отсутствие кровотока, сказала что вероятнее овуляция только произошла и кровоток еще не видно, т.к и эндометрий хороший и жидкость есть , да и сам эндометрий уже ни 3х слойний,а соответствует 2 фазе. А теперь начиталась что это могло жёлтое тело с того цикла остаться, или киста жт. Подскажите что это ? Прилагаю узи с прошлого цикла, и свежее узи с фото
Добрый день! Фото не видно
Загрузила, добрый день
Ксения, это уже новое желтое тело после произошедшей овуляции, просто еще очень-очень свежее
Правда? Вы меня обрадовали. А скажите что значит перегородка на фото? Не может двойни быть?
Нет, не может
А через сколько у жёлтого тела появляется кровоток?
Через 2-3 дня
Здравствуйте, это жёлтое тело, кистой считается более 22 мм, к тому же есть жидкость, что свидетельствует о недавней овуляции, а не с прошлого цикла.
А кровоток? Рано еще?
Да, возможно, что рано, поэтому кровотока ещё не видно
Можно сдать прогестерон на 21-23 день, если более 5, то овуляция была
Спасибо большое)
Здравствуйте! По УЗИ хорошее желтое тело; если бы размеры были более 25 мм, то можно было бы говорить о кисте желтого тела. Тем более что есть жидкость в позадиматочном пространстве, что говорит о произошедшей овуляции
Спасибо, подскажите а что за перегородка на фото?
Эта "перегородка" отделяет в самом яичнике желтое тело от других фолликулов, а также от самой ткани. Все в порядке.
А по эндометрию вообще можно ведь судить что возможно овуляция и рост фолликулов? Просто кроме этого желтого тела нет других доминантный фолликулов, а эндометрий хороший. Просто в циклах без овуляции эндометрий был всего 5 мм
А сейчас у вас 10,6 мм, такой эндометрий соответствует 2-ой фазе цикла, тем более что раньше был 5 мм. Есть желтое тело в правом яичнике. Фолликулярный аппарат дифференцируется, все хорошо.
А можно судить на сколько оно свежее, если па был в понедельник, могли ли мы успеть. Узи сделано вчера
Принятый ответ
Прям четко говорить, что желтому телу 2 или 3 дня к примеру сложно по УЗИ, то, что оно свежее-это факт. Но учитывая 16ый день цикла, половой акт в понедельник, жизнеспособность яйцеклетки 24-48 часов, а жизнеспособность сперматозоидов в женских половых органах до 5-7 дней, то вероятность оплодотворения есть и не маленькая.
Здравствуйте
Похоже на кисту желтого тела.
Чтобы на 100% точно понимать что это, рекомендую дней через 5 сдать анализ крови на уровень прогестерона. Если цифры более 3 нг/мл или 10 нмоль/л будут - это была новая овуляция