Повышен ТТГ
Добрый день, уважаемые врачи! Вкратце опишу свою проблему: В 2012 году была удалена щитовидная железа (папиллярный рак). Принимаю с тех пор эутирокс (дозировка была в диапазоне 100-125). К слову, мой вес в среднем 50-55 кг. Почти всегда ТТГ был в районе 0.01. Во время беременности повысился и был в среднем 2-4 (как у нормальных людей). Дозировка во время беременности была 150. Родила 2 апреля, сдала кровь на гормоны, показатели следующие: от 30 апреля: ТТГ 0.015 Т4 19.57 вчерашние анализы: ТТГ 17.12 Т4 9.10 После родов обнаружилась анемия из-за большой кровопотери. Сейчас все в норме, гемоглобин в норме. Чувствую себя хорошо, за исключением недосыпа и местами чрезмерной эмоциональности (все как у всех мамочек). Переживаю за высокий ТТГ. Никогда ранее не было такого показателя. Спасибо за внимание! Очень надеюсь на вашу помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас какую дозу эутирокса принимаете?
Ленар, добрый день!
Сейчас 100
Уже довольно много лет прошло после операции и ттг держать так низко не имеет смысла, повышайте дозу до 125 мкг, через 2 месяца повторите ттг
Ленар, поняла вас. А может такой высокий показатель быть связан с послеродовыми гормональными скачками?
Да может
Принятый ответ
Здравствуйте Вам нужно повысить дозировку тироксина до 125 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 мес.
Скорее всего еще пока низкое железо, сдайте кровь на ферритин, он информативнее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните принимать L-тироксин в дозе 125 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. ТТГ чувствителен к стрессу, воспалительным реакция, вирусной инфекции, изменению веса, анемии. Было ли что-то за последнее время? Какой уровень ферритина?
Дарья, здравствуйте!
Ферритин от 30 апреля 9 мкг
Очень низкий уровень ферритина. Принимайте препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 3 месяца. Лучше держать ферритин не ниже 50. Возможно после нормализации уровня ферритина доза L-тироксина понадобиться меньше
Дарья, стресс - само собой разумеющееся)
Как и изменение веса. Рожала в весе 69 кг, сейчас 54 кг.
Так же адаптация организма после родов могла сыграть роль в повышении ТТГ. Увеличьте дозу L-тироксина и проконтролируйте ТТГ после
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Часто бывает стресс?
Необходиио увеличить l тироксин до 125 строго натощак за 30-40 мин до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте! ТТГ высокий, нужно увеличить дозу тироксина до 125 мкг утром натощак сразу после сна и выжидать до первого приема пищи около 30-60 минут для лучшего всасывания препарата. Также возможно у Вас латентный дефицит железа без анемии, который может тоже давать Вам слабость, тем более была кровопотеря. И вроде гемоглобин нормализовался, а запаса железа может не быть в полном объёме. Сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо. Контроль уровня ттг через два месяца для коррекции дозы тироксина.
Принятый ответ
Увеличить дозу тироксина до 125мкг . Ферритин должен быть не менее 60.