Прием костелбегита последствия
Здраствуйте у меня диагноз СПКЯ, отсутствует своя овуляция и пострянное нарушения цикла, а мне хочется малыша. Доктор предложил прием дюфастона с 11 по 25 д.ц по 2 таб в день. Пила 2 цикла , на третии цикл прием клостиелбегита с 5 до 9 д.ц по 1 таб. И актиферт гино. Сегодня 13 день цикла пошла после приема клостелбегита на узи. Как сказал доктор произошла гиперстимуляция яйчников и овуляции так и не будет пила получается зря.Помогите расшифровать узи и подскажите что делать дальше, уже опускаются руки. Анализы сдавала до приема таблеток.
Принятый ответ
Доброе утро! Никакой гиперстимуляции у Вас нет, это фолликул не разорвался. Вы перед стимуляцией делали узи?
Илона Альбертовна, да делала в мае месяце прикрипила. Что то можно сделать что бы фоликул разорвался и овуляция произошла?
Марина, при приеме клостильбегита по 1т в сутки такой кисты не вырастет. Скорее всего, Вам его назначили уже на фоне кисты, к сожалению. Сейчас после менструации переделайте узи для контроля кисты - исчезла она или нет. Цикл отдохните. Затем надо будет начать прием клостильбегита (если киста ушла) с четким контролем узи. При определенном размере фолликула делают укол хгч, чтобы он разорвался и произошла овуляция
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас нет гиперстимуляции, гиперстимуляция- это когда выросло много доминантных фолликулов и они совулировали, на клостилбегите риски гиперстимуляции практики равны нулю.
Овуляции у Вас не было, не лопнул доминантный фолликул, а перерос в кисту. Как только киста рассосется (1-3 цикла на это требуется), делаете еще раз стимуляцию только с триггером овуляции.
Узи непосредственно перед приемом Клостилбегита Вам делали?
Екатерина Владимировна, получается нет перед самим приемом не делала в мае тока, первый цикл было уже поздно по времени второй цикл таблетки во время опять же не пришли и вот только на третии цикл уже основывываясь на узи 2 месяч давности. Подскажите а что делать с дюфастоном стоит ли его оставить с 16 по 25 д.ц?
Перед стимуляцией овуляции нужно обязательно узи делать, потому что киста могла быть уже перед стимуляцией.
Вы самостоятельно начали пить клостилбегит , без врача?
Можете Дюфастон сейчас начать уже пить по 1 таблетке 2 раза в день, чтобы вызвать менструацию.