Не могу забеременеть 4 года
Добрый день. Меня интересует вопрос: возможно ли забеременеть при СПКЯ и какие есть варианты успешного зачатия?. Мне 29 лет. С мужем в отношениях 9 лет, половой жизнью живем без предохранения все это время. Диагноз СПКЯ мне поставили в 2020 году (сдала все анализы - гормоны, узи, витамины, проходимость маточных труб). Диагноз поставили по анализам и узи. Мужа проверяли тоже-делали операцию в 2023 году Варикоцелле (была плохая спермограмма), все налажено. С тех пор я сменила трех врачей, не один не довел дело до конца (пила таблетки, вставляла свечи утрожестан). Было две стимуляции в 2021 году клостилбегитом-результата не было вообще, после них врач хотела отправить на ЭКО. С 2022 года наблюдаюсь у другого врача, тут тоже уже были две стимуляции клостилбегитом- первая был один доминатный фолликул и овуляция, но зачатие не получилось.- вторая стимуляция не было ни одного фолликула. (клостилбегит+эстрожель+метформин) На постоянной основе пью: витамин Д, актиферт гино-три месяца (после него фолиевую), омегу 3, железо в дни месячных, глюкофаж лонг, свечи утрожестан с 17 дня цикла по 26). Сейчас врач хочет делать третью стимуляцию (после 3х месячного перерыва). Опять клостилбегитом. Я уже потеряла надежду, все анализы в норме, гормоны, витамин Д, фолиевая и т.д. Овуляция по прежнему отсутствует (проверяли по Узи три цикла подряд). Вес 79 кг при росте 174 см. Глюкоза в норме, инсулин тоже. Стараюсь снижать вес. Что мне делать дальше, слушать врача или обращаться сразу на ЭКО? Сколько вообще целесообразно делать стимуляций?
Доброе утро! Вы уже можете готовиться к протоколу ЭКО.
Если за год попыток беременность не наступила, вы обследованы, партнер тоже, стимуляции пройдены, а результата нет. Нужно делать ЭКО.
Екатерина Сергеевна, Добрый день, почему сразу ЭКО? Может стимуляцию другим препаратом или лапороскопию? Можете подробнее обьяснить
Мне нужны дополнительные Ваши данные, что-бы я была более объективна в отношении ЭКо. Клостилбегид - может давать такой эффект (неудачная стимуляция), второй препарат летрозол, но он в России не используется как препарат для стимуляции и его эффективность ниже. Лапороскопия с целью диагностики ? Дриллинг яичников? Мне нужно посмотреть Ваше Узи , прежде чем такое рекомендовать. Для ЭКО достаточно Ваших жалоб на отсутствие беременности и попытки стимуляции без успешные.
Екатерина Сергеевна, какие данные вам нужны? Просто не понимаю почему так, одна стимуляция получилась другая нет. Дриллинг яичников да я имею в виду, а может еще что-то там найдут.?) Проходимость маточных труб проверяла в 2021 году получается.
Елена, такая ситуация с не эффективностью стимуляции бывает, в этом нет Вашей вины или вины врача. Просто такое бывает.
Дело в том, что операция занимает Ваше время. Сначала подготовка к ней, потом восстановительный период. Это отнимает время и влияет на Ваше здоровье.
Какой у Вас АМГ,можете его прикрепить ?
Когда Вы будете готовиться к ЭКО там тоже есть множество нюансов перед его проведением , будут обследовать Вас и если понадобится,то будет и Лапороскопия.
Екатерина Сергеевна, амг сдавала давно, могу прикрепить позже. Спасибо за ваш ответ.
Елена, если сдавали давно, то его необходимо пересдать.
Екатерина Сергеевна, хорошо, тогда после него вы можете сказать что мне делать? стимуляция планируется в марте. Просто я уже не знаю что делать если опять не получится
Принятый ответ
Давайте) и узи нужно тоже
Здравствуйте
Сейчас Пробуйте снизить вес , возможно с помощи метформина также
Витамин Д поднять до 60
Ферритин до 60
На постоянной основе пить омегу, Д
Хорошие витамины типа One per day от Life Extension
Попробуйте ещё 1 стимуляцию после этого, если не будет своей овуляции
Кристина Викторовна, Добрый день, витамин Д- 70 сейчас, ферритин - 119, железо - 22. Инсулин 8,6, индекс инсулинорезенстентности - 1,88. Почему стимуляции неэффективные? либо же нужно делать лапороскопию ?
Елена, амг сдавали?
Кристина Викторовна, да но давно. анализа нет с собой. Могу позже скинуть.
Елена, нужен свежий анализ
Возможно стоит обратиться к репродутологу с вопросом об эко
Кристина Викторовна, я вас поняла, а что вам скажет этот анализ?
Больше 1-1.5 значит овариальный запас хороший
Кристина Викторовна, а если он хороший то я смогу сама забеременеть? или все же ЭКО как второй вариант после стимуляций
Если овуляция будет, то конечно есть шанс
Если нет, то скорее всего надо готовиться к эко
Кристина Викторовна, получается стоит еще одну стимуляцию сделать а потом идти к репродуктологу?
Попробуйте ещё 1 раз
Здравствуйте. Лучше обратиться к репродуктологу, слишком длинный период, в который не наступает беременность. Вряд ли лишние стимуляции будут эффективны.
АМГ какой?
Наталия Владимировна, хорошо, я вас поняла. Анализ амг сдавала давно, с собой его нет. Могу позже скинуть. Может что-то еще нужно вам? Просто я сама уже понимаю что стимуляции эффекта не приносят
Только АМГ, чтобы понять, нужно ли торопиться. И при СПКЯ иногда происходят спонтанные овуляции. и может наступить беременность и без лечения.
Наталия Владимировна, хорошо я вам его позже прикреплю. Спасибо
Здравствуйте! Какой у Вас АМГ?
Вам нужно попробовать стимуляцию овуляции летрозолом, если сейчас у супруга нормальная спермограмма.
Какая доза максимальная клостилбегита была использована в стимуляции?
Екатерина Владимировна, добрый день, амг к сожалению сдавала давно. Врач не просил больше. Максимальная доза была 100 мг , третью не стали делать потому что узи не понравилось врачу. Пошли на перерыв на три месяца. В марте планирует врач опять стимуляцию 50 мг клостилбегитом
У Вас даже еще не была ранее использована максимальная доза клостилбегита, поэтому думаю стимуляции еще надо пробовать.
Я бы рекомендовала стимуляцию с летрозолом попробовать.
Екатерина Владимировна, это я понимаю. А сколько всего можно делать стимуляций? в жизни. Эко ведь это тоже стимуляция я так понимаю
Это разные стимуляции.
При стимуляции непрямыми индукторами овуляции (клостилбегит, летрозол) может вырасти 1, гораздо реже 2-3 фолликула, да и даже 1 фолликул не всегда вырастает.
А при ЭКО гораздо более мощная стимуляция, за раз может и 12-18 фолликулов вырасти, т.е. для организма нагрузка гораздо выше.
Если говорим про стимуляцию непрямыми индукторами овуляции, то можно делать 6 стимуляций подряд.
Екатерина Владимировна, хорошо, спасибо я вас поняла. Вы советуете попробовать летрозол?
Принятый ответ
Да, советую летрозол. На моей практике он более эффективен.