Радикулярная киста зуба 16

Здравствуйте,проходила КТ головы . Недавно появилась свист на правом ухе при напряги языка ,иногда когда сплю тоже .Ну при КТ обнаружили гиперплазия слизистой альвеолярной бухты правой верхнечелюстной пазухи .Радикулярная киста зуба ( 16 d?)верхней челюсти справа свыпиранием в полость гайморовой пазухи ,размером 10*5 мм .Ходила стомологу но она не видела кисту сказала не большое есть восполнение на корни зуба но не вижу такой формы 10*5 .Сказала идти к Лору врачу ,а зуб удалять.Я на днях опломбировала этот зуб хороший зуб на взгляд.До этого неделю болел этот зуб .Сходила стомотолгу скрыла обратно поставила пломбу, сказала чистот.Но так как меня беспокоит этот свист я пошла сделала сама КТ и обнаружили этот диагноз,я не знаю что мне делать ? Куда идти и кому и что сделать ? Помогите пожалуйста.

Остеохондроз,поясницы и шеи.
56 лет

Здравствуйте, Аниса! Не могли бы еще прикрепить само исследование, имеющиеся рентгеновские снимки? Вы говорите, что лечили этот зуб на днях. Боли были при накусывании? Почему сказали удалять, но врач установил пломбу? Если есть периапикальные изменения, лечение довольно-таки долгое (и не всегда успешное). Но свист вряд ли связан с этим зубом. С височно-нижнечелюстным суставом тоже все в порядке, судя по результатам исследования.
Если наблюдаются изменения в пазухе, имеется большой очаг воспаления в области верхушек корней зуба, сообщение с полостью пазухи, зуб удаляют

Светлана Марсовна здравствуйте я зуб лечила на той неделе в другой поликлинике,а потом сделала КТ а сегодня пошла в другую стомотологию утвердиться что действительно ли есть киста .По КТ же это киста я так поняла под вопросом почему то написано в скобках файл прикрепила .А снимок мне не отдали снимок в поликлинике в компьютере.

Киста- это гистологический диагноз, по снимкам нельзя это определить. Раньше очаг воспаления до 5 мм называли периодонтитом, свыше 5 мм-кистой. Сейчас- апикальный периодонтит. Но все же хочется посмотреть снимок. Может, Вам отправят по электронной почте и сможете его сюда прикрепить?
А боли были какого характера до того, как обратились к врачу? Врач чистил каналы? Проводили эндодонтическое лечение? Ранее каналы лечили?

Светлана Марсовна, да ранее лечили этот зуб 2 года назад ,в этом году начал ныть когда были праздники я потерпела в праздниках ополснула солёной водой и как то притихла боль ,потом 6 мая пошла к врачу она вскрыла пломбу и сказала что все чисто ,отправила снимок делать но снимок сделали плохо обратно не отправила сделать поставила пломбу и все.Зуб то не болит сейчас вообще.Но я не успокоилась пошла КТ сделала сама платно так как свист слышу на правом ухе ,я вообще хотела узнать почему свист от чего ,я не зубы проверяла я вообще не думала про кисту .Потом когда мне сказали что киста пошла другую уже поликлинику удостовериться и сделать снимок .Мне другой стомотолог сказал что не видеть кисту но есть небольшое воспаление.

Очень странно. Прикрепленное заключение и тактика лечения противоречат друг другу. Если есть очаг воспаления в области верхушек корней зуба, обрабатывают каналы, закладывают кальцийсодержащий материал минимум на 2-3 недели, периодически заменяют. При положительной динамике временный материал убирают и устанавливают постоянный. При отсутствии положительной динамики зуб удаляют (особенно, если есть связь с верхнечелюстной пазухой). Но, как я поняла, каналы не обрабатывали.
В любом случае, нужно видеть сам снимок. По поводу свиста, как правило, консультируются еще с неврологом

Светлана Марсовна, ещё раз повторяю когда я пошла сделать зубы ещё я не знала про кисту ,в просто пошла зубы показать,врач вскрыла посмотрела сказала всю чисто там нечего нет. Как она не видела воспаление не знаю .Но меня беспокоила свист КТ я сама пошла сделала меня никто не отправила ,я сама работаю в больнице мед персоналом,с моей работой здание КТ находится ,вот мне когда сделали КТ я очень удивилась хотела узнать почему свист идёт узист так не смог сказать, зато сказал что у меня гиперплазия слизистый носа и киста зуба.После этого я побежала в другую поликлинику тоже не далеко от меня на консультацию и сделать снимок и мне дежурный врач сказала что видеть небольшое воспаление и порекомендовала идти к лор врачу и к хирургу стомотолгу .Но она сказала не вижу такой огромную кисту 10*5 есть маленькое воспаление.На снимке киста должна быть черного цвета ? А там не было черного цвета все было серое.Не знаю кому верить?

Я поняла Вас. Визуально не определить, есть киста или нет. Для этого используются дополнительные методы обследования+ должны присутствовать соответствующие жалобы. Очаг воспаления, киста быстро не появляются.
Если есть воспаление в периапикальных тканях, это может говорить о периодонтите. Так называемая киста на снимке имеет округлую форму, располагается вокруг корней зуба ,имеет затемнение. Но при периодонтите не всегда имеются четкие контуры, зависит от вида. В общем-то нужно анализировать снимок. С коллегами можем лишь предполагать.

Увидела, Вы прикрепили снимки. Вам каналы не лечили. По снимку я не вижу явную кисту, но присутствует гиперплазия слизистой альвеолярной бухты в/ч пазухи

Светлана Марсовна, вот именно черной круги или потемнение не было ,десны не болят, вообще не болит зуб теперь .

А что говорит лор-врач? Назначили что-то?

Светлана Марсовна, к лору после КТ ещё не ходила сегодня ходила в стомологической поликлинике.КТ ведь вчера только делала .До КТ ходила Лору но тогда она нечего не обнаружила,вот надо будет сходить,ещё ведь работаю каждый день.

Принятый ответ

Да, понимаю Вас. Но стоит проконсультироваться и с лор-врачом. Нужно выяснить, есть ли одонтогенная причина .Не спешите удалять зуб

Здравствуйте, Аниса! Есть ссылка на кт? Хочется открыть и посмотреть 🙏🏼 Описанный свист скорее всего не связан с воспалением на 16 зубе. Киста диагноз гистологический, поэтому мы говорим о воспалении. Если воспаление в гайморовой пазухе связано с воспалением в зубе (есть сообщение между ними), то зуб идет под удаление, потому что иначе не получится вылечить гайморит 🙏🏼 Зуб сейчас не болит при накусывании? Лечение периодонтита месяцами длится, странно, что так быстро вылечили..

Изабела Ваховна, она не знала что у меня киста я лечила до КТ ,а сегодня пошла в другую стомотологию удостовериться просто сделала снимок .

Киста это и есть воспаление, врач его лечит , когда лечит периодонтит. Она должна была это знать и смотреть снимки до лечения, отслеживать динамику. Она же вам каналы лечила? Нерв удаляла?

Изабела Ваховна, у меня нечего сейчас не болит слиз в носу есть немного .Свист на правом ухе появляется при напряги языка.

Изабела Ваховна, я лечила зуб на той неделе, болит начал в праздники до этого я КТ не делала и не знала что у меня киста на зубе 16 ом ,Врач стомотолг скрыла посмотрела тут все нормально сказала и пломбу поставила обратно ..Тогда тоже делали снимок но бумажный ,она сказала нечего видно и не стало отправить обратно на снимок .Но через несколько дней меня мучала мысль этот свист и пошла КТ делала сама и тогда только обнаружили кисту .

Изабела Ваховна, а сейчас сфоткаю .

Хорошо, отпишитесь

Изабела Ваховна, прикрепила .

Изабела Ваховна, может мне диск пойти забрать у врача .Так как я хочу узнать точный диагноз на данный момент никто не может сказать .Зачем мне удалять зуб бухты барахты .?

Принятый ответ

Все верно. Зуб никто и не удалит без показаний, обязательно нужно чтобы стоматолог хирург опытный четко проверил все

Здравствуйте,Аниса!
Есть ли у вас сами снимки кт?
Саму кисту конечно не будет видно при лечении зуба.
Вам пролечивали периодонтит?
Какие изначальные жалобы были у вас? При накусывании ?
Если показано удаление, тогда зуб удаляется вместе с кистой и дно пазухи ушивается , так как во время удаления конечно будет перфорация.

Наталья Александровна, Никто мне не сказал про периодонтит я выше писала вскрыли зуб сказали чисто .Данный момент нечего не болит ,немного слизи в носу и свист иногда в правом ухе появляется .Файл КТ прикрепила .

Может у вас есть сам снимок?
Воспаление на верхушках корня это и есть периодонтит)
Слизь в носу связана с воспалением, но свист все таки нет)

Наталья Александровна, прикрепила файлы ,но так не хочется удалять зуб красиво сделанный как новый .

Наталья Александровна, нет к сожалению не отдали .

Так вам каналы ведь не лечили по снимку)
Как таковой кисты не вижу, есть гиперплазия слизистой в области 16 зуба

Наталья Александровна, может мне диск пойти забрать у врача .Так как я хочу узнать точный диагноз на данный момент никто не может сказать .Зачем мне удалять зуб бухты барахты .?

Да, было бы здорово посмотреть диск )

Наталья Александровна, по КТ там нечего не видно ,мой стомотолог сказала так ,хотя она очень опытная лет 15 точно работает .(Сегодня которая ходила, не тот который пломбу поставила ,и той тоже лет 58 опыт то большой)

Наталья Александровна, только завтра получу .

Отек слизистой в любом случае около 16 зуба есть, поэтому нужно исключить или подтвердить , что причина в 16 зубе

Наталья Александровна, забыла писать у меня ещё ГЭРБ и эзогофит было и сейчас появляется во рту кислотность даже из носа выходила ,с января месяца у меня все болячки вышли .Может ещё это влияет на гиперплазию слизистой носа?

Врятли, отек слизистой это либо простуда либо одонтогенная причина(
Рефлюкс чаще вызывает глоссит , то есть воспаление на языке

Только по данной нарезке КТ и описанию происходящего, недостаточно информации ,для . точного ответа. Для понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Описание обследования может носить очень субъективный характер. На срезе кисты не видно,но имеется отек слизистой пазухи в области корней зуба. Анатомия пазухи такова ,что корни зуба расположены под слизистой пазухи.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Желательно ,чтоб хирург был в контакте с ЛОР врачом. Возможно сперва лучше стабилизировать состояние пазухи ,если ставят диагноз гайморит. А потом ,удалять зуб. Но для точного понимания происходящего с зубом,желательно сделать КТ в стоматологической укладке,по направлению стоматолога ,производящего обследование. Срезы данного КТ ,возможно сделаны в проекции для ЛОР врача и о зубе информации практически нет.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.