Консультация гинеколога /

Киста яичника или рак — вопрос №2583854

Здравствуйте! Беспокоят сильные боли внизу живота и нарушения пищеварения (жидкий стул, метеоризм) с начала октября. Прошла ФГДС и колоноскопию, все в норме. На УЗИ обнаружили кисту правого яичника 92 мм. Боли как раз в районе кисты. Когда лежу, её видно (бугорок) . Сдала кровь на онкомаркеры. СА-125 1261 е/моль при норме до 35, НЕ-4 44,8 пмоль/л при норме до 76,2, расчётный индекс ROMA 7,56 проц. при норме меньше 11,4 проц. Мне 47лет. Можно ли по анализам судить, что это рак яичника? Менструация всегда вовремя, не обильная, не долгая.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, миома матки с 27 лет (не беспокоит, понемногу увеличивается, сейчас 11-12 недель)

Гинеколог
Здравствуйте. Точную природу кисты скажет только гистология, вам в любом случае нужно готовиться на оперативное удаление
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а такой высокий СА-125 не обязательно говорит о наличии злокачественных опухолей?

Гинеколог
Нет не обязательно, такие цифры могут быть при простой эндометриоидной кисте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! А то пришла накрутила себя, а приём у гинеколога только через пять дней.
Гинеколог
Не переживайте, все должно быть хорошо
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Наталья, здравствуйте.
Повышенный СА 125 не говорит об диагнозе онкология, он может повышаться, например, при эндометриозе, так что не переживайте заранее.
После оперативного лечения уже установят точный диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, огромное спасибо за ответ, немного успокоилась.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Однозначно сказать что онкология по окномаркеру нельзя. Данный показатель к сожалению не сильно специфичный, он может быть увеличен например при эндометриоидных кистах. Не переживайте, спокойно настраивайтесь на оперативное лечение, лёгкого вам восстановления после операции.