Киста яичника или рак
Здравствуйте! Беспокоят сильные боли внизу живота и нарушения пищеварения (жидкий стул, метеоризм) с начала октября. Прошла ФГДС и колоноскопию, все в норме. На УЗИ обнаружили кисту правого яичника 92 мм. Боли как раз в районе кисты. Когда лежу, её видно (бугорок) . Сдала кровь на онкомаркеры. СА-125 1261 е/моль при норме до 35, НЕ-4 44,8 пмоль/л при норме до 76,2, расчётный индекс ROMA 7,56 проц. при норме меньше 11,4 проц. Мне 47лет. Можно ли по анализам судить, что это рак яичника? Менструация всегда вовремя, не обильная, не долгая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Точную природу кисты скажет только гистология, вам в любом случае нужно готовиться на оперативное удаление
Екатерина Александровна, а такой высокий СА-125 не обязательно говорит о наличии злокачественных опухолей?
Нет не обязательно, такие цифры могут быть при простой эндометриоидной кисте
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! А то пришла накрутила себя, а приём у гинеколога только через пять дней.
Не переживайте, все должно быть хорошо
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Повышенный СА 125 не говорит об диагнозе онкология, он может повышаться, например, при эндометриозе, так что не переживайте заранее.
После оперативного лечения уже установят точный диагноз.
Вероника Евгеньевна, огромное спасибо за ответ, немного успокоилась.
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно сказать что онкология по окномаркеру нельзя. Данный показатель к сожалению не сильно специфичный, он может быть увеличен например при эндометриоидных кистах. Не переживайте, спокойно настраивайтесь на оперативное лечение, лёгкого вам восстановления после операции.