Новообразование левого легкого
Доброе утро.На кт у меня обнаружили образование в левом легком.Назначили операцию,диагноз конкретно не поставили.По анализам все в норме,узи брюшной полости без поталогий,лимфоузлы не увеличены.Можно ли обойтись без операции,и что это может быть за образование.Бронхиальная астма с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию кт образование подозрительно в отношении злокачественного, но так как материал, полученный на фибробронхоскопии оказался неинформативным, образования таких размеров удаляются хирургически с последующим гистологическим исследованием. Кт Вы выполнили впервые? Диск пересматривали на базе онкодиспансера?
Юлия Бабековна, Кт я прошла 2 раза первое простое,а второе с контрастом.Диск в онкодиспансере не пересматривали.
А снимки врач оценивал? Или просто смотрел заключение?
Юлия Бабековна, Снимки не смотрели ,по заключению.
Как я поняла, кт проводилось не на базе онкодиспансера, правильная тактика, всегда пересматривать диск, если картина по кт прежняя, тогда уже решать вопрос о резекции с удалением данного очага.
Юлия Бабековна, все верно проходила просто в больнице в Ухте,а операцию собираются делать в Сыктывкаре.Диск у меня на руках,но врач даже не стал его смотреть.
Значит врач доверяет врачу-рентгенологу или не сомневается в описанной картине. Но прежде , чем назначать операцию торакальный хирург должен был оценить хотя бы снимки..
Юлия Бабековна, Спасибо за консультацию, поеду буду требовать пересмотр снимков.
Пожалуйста!! Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
В лёгком выявлено периферическое образованиеи и оно очень подозрительно на злокачественный рост
Была проведена бронхоскопия, но так как образование маленьке и находится в отдалении от крупных бронхов - получить биопсийный материал не удалось.
Такие периферические образования с лечебно-диагностической целью обязательно нужно удалять!
Тактика Ваших врачей верная
Владислав, спасибо.
Удачи Вам!
Настраивайтесь на операцию!
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт обследованию образование подозрительное в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспансер, выполнить пересмотр кт диска, консультация торакального хирурга и далее решать вопрос о хирургическом удаление