Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1514566

Здравствуйте. Мне 46 лет. Сейчас 43 день цикла,а месячных нет. Тесты на беременность отрицательные,на 14 день задержки хгч был 0,1. Прошла узи органов малого таза. Три месяца назад был удален полип эндометрия,гормонотерапию не назначали,сказали просто наблюдаться. А сейчас врач прописал для вызова месячных пропить дюфастон 7 дней,а потом еще 6 месяцев с 14 по 25 день цикла. Скажите,правильно ли это? Стоит ли мне его пить или дождаться когда месячные придут сами. Гормоны раньше никогда не принимала.

Возраст: 46

Хронические болезни: Желочно-каменная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ цикл у Вас был овуляторный.
Есть желтое тело, эндометрий пышный.
Необходимости в приеме Дюфастона нет, менструации придут в течение 14 дней.

Есть ли у Вас приливы, чувство жара, перепады настроения?
Клиент
Елена Борисовна, да нет,приливов нет. Перепады настроения бывают,утомляемость стала больше.

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда, целесообразно сдать анализ крови на 3-5 день цикла на уровень ФСГ, ЛГ, эстрадиола. Если ФСГ выше 20-25, можно предполагать, что Вы вступаете в перименопаузальный период
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи у вас скорее поздняя овуляция была , поэтому и такая задержка, желтое тело есть. У вас единичные фолликулы, у вас истощение овариального резерва . Эндометрий пышный, так как задержка более 10 дней , можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней, ничего старшного не будет, и на отмене месячные прийдут и сдать на половые гормоны на 3-5 день цикла : эстрадиол, фсг, лг.
Клиент
Галимат Нарзановна, а есть ли смысл пить его еще полгода,если овариальный резерв кончается?
Акушер, Гинеколог
нет, длительно принимать не нужно, просто вызвать месячные . Смысла нет 6 мес принимать
Клиент
Галимат Нарзановна, а для чего тогда их вызывать? Потому что была овуляция? Или это уже последние месячные?
Акушер, Гинеколог
Вы можете ждать, но неизвестно когда прийдут, лучше вызвать и сдать на гормоны, у вас может быть пременопауза
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за консультацию.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ эндометрий хороший, пышный, была только поздняя овуляция в этом цикле, поэтому менструция задерживается. Можно подождать менструцию, я думаю, в течение этой недели она начнётся, судя по эндометрию, либо пропить Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, в этом нет ничего плохого. Приливы, повышенная потливость, частая смена настроения, плохой сон не беспокоят?
Клиент
Елена Александровна, приливов нет, а все остальное по немногу есть.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае ожидайте менструацию, как начнётся со 2-5д. нужно сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол утром натощак
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Добрый день. Сейчас нет смысла в приеме гормональной терапии, подождите пару дней, месячные придут. На 2-3 день цикла можете выполнить анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, чтобы оценить функцию яичников и необходимость гормональной терапии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас эндометрий отличный и есть желтое тело небольших размеров, поэтому, не начинается менструация. Лучше пропить дуфастон, чтобы вызвать менструацию. Иначе эндометрий может сильно еще вырасти и тогда придется делать выскабливание. Если и дальше будут нарушения, то начать прием ЗГТ, например, климонорм
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Клиент
Илона Альбертовна, а еще 6 месяцев дюфастон пить не надо тогда?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо