Скопление смегмы
Добрый день, сыну 2 года, неделю назад увидела, что на половом члене сбоку что то выпирает, при детальном рассмотрении поняла, что это скопление смегмы, белого цвета, длиной примерно 1 может 1,5 см, покраснений нет, мочеиспускание в норме. Когда мою сына, крайнюю плоть натягиваю и промываю водой, головку не открываю. Меня волнует, почему так много смегмы скопилось в одном месте, не опасно ли это? Что то нужно делать? Промывать, мазать, или к хирургу очно надо идти? Заранее спасибо, за ответы
Здравствуйте, Елена. Если действительно это скопление смегмы ( нет покраснения, отека и т.д), то в таком возрасте ничего кроме соблюдения гигиены не требуется. До 3х лет крайняя плоть вообще может быть закрыта и это является вариантом нормы, если же она отодвигается, то без усилий делайте это ежедневно один раз в день и промывайте головку полового члена водой без мыла. Смегма может скапливаться в большом количестве по разным причинам, в том числе из- за неправильной гигиены. Пока так)