Острые боли после удаления аппендицита
Здравствуйте. 2.08 была проведена операция по удалению аппендицита. Лапроскопия. 11.08 сняли швы. С 14 числа слабость и температура 37-37,2 Делала УЗИ , сказали всё норм. Вчера назначили антибиотик Амоксиклав, и Нимесил. Завтра выходить на работу. Пугает температура и боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какого характера боли и где локализуется?
Нет признаков ОРЗ, орви?
Стул, мочеиспускание в норме? Аппетит хороший?
Шахин Гаджиевич, здравствуйте
Боли в правом боку, острые колющие. Иногда при движении, иногда без. А основном при движениях.
Признаков ОРВИ никаких нет.
Стул каждый день. Но не всегда самостоятельно. Иногда с Микролаксом. Аппетит хороший.
Прикрепите протокол УЗИ и выписку из стационара, пожалуйста.
Шахин Гаджиевич, УЗИ прикрепилось, выписку не удается прикрепить пишет большой формат(
Шахин Гаджиевич, прикрепила все документы
По узи описана спазмированная толстая кишка с утолщением стенок, что может дать такие симптомы.
Я бы рекомендовал сдать клинические анализы: оак, оам, копрограмму.
Дополнительно к лечению спазмолитик ( тримедат 100мг х 3 раза в день), консультация очная гастроэнтеролога и хирурга дополнительно.
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за рекомендации! Антибиотик не нужно пить тогда нет смысла?
Если начали принимать, учитывая и температуру, то можно продолжить, а сегодня / завтра обратитесь к специалистам, сдайте анализы, после дообследования уже откорректировать лечение при необходимости.
Шахин Гаджиевич, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Где локализуются боли?
Прикрепите фотографию послеоперационной раны.
Антон Андреевич, здравствуйте
Боли в правом боку. Колющие.
Раны сухие, заживающие. (Лапроскопия)
А подскажите пожалуйста, кто и какую патологию Вам лечит назначением Амоксиклава и Нимесил?
Антон Андреевич, врач УЗИ диагностики/терапевт
В ситуации очень много неясностей.
Вообще, по хорошему необходимо показаться хирургу для осмотра очно, сдачи анализов.
На таком сроке после операции температуры, а уж тем более болей быть не должно.
Что может лечить доктор УЗИ (если у него, конечно, нет других специальностей), я вообще не понимаю. Но если назначается антибиотик, то значит какие-то подозрения на воспаление у него имелись - вопрос - какие?
Тут без осмотра не разобраться.
Либо это следствие проведенной операции, либо совершенно другое состояние, с операцией вообще не связанное.
Вот такие мысли.
Поправляйтесь!
Антон Андреевич, спасибо...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что то мне не совсем понятно.
Вы с такими жалобами должны явиться на прием к хирургу для исключения возможных осложнений после аппендэктомии.
И вот когда хирург исключит эти осложнения, вот тогда можно смело идти на прием к терапевту и искать причину повышения температуры тела и болезненности в боку.
По хорошему правильно должно быть так.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте
У хирурга была уже два раза! Ничего он мне не сказал, кроме фразы : так должно быть, мало времени прошло...
Андрей Сергеевич, и болезненность в боку как была с первого дня после операции, так и продолжается. Может она чуть чуть стала меньше, и то не факт. И Только добавилась температура 37-37,2 к этому всему.
А гистологическое исследование отростка проводили?
Ну раз хирург Вас осматривал и ничего экстренного не обнаружил, то значит данное Ваше состояние не связано с проведенной операцией.
У терапевта надо разбираться дальше.
Примите пока спазмолитики. А там по ситуации посмотрите. Если боль усилится, то обращайте через 03 в приемное отделение дежурного хирургического стационара. Смотреть надо.
Андрей Сергеевич, нет, гистологию не проводили.
Хорошо, спасибо большое ?
Нет гистологии, то это не правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписку, Сфотографируйте, потом сделайте скриншот экрана и прикрепите его он будет меньше весить.
Помимо узи, общий анализ крови не сдавали? Как боли ведут себя в течение дня?
Елизавета Александровна, здравствуйте.
Спасибо ? за совет, теперь удалось прикрепить файлы.
Нет , кровь не сдавала. В течении дня могут утихать, могут усиливаться. По разному ? но факт остаётся,что они никуда не уходят.
Конечно все боли в животе, после операции, в первую очередь должны быть отдифференцированы относительно послеоперационных осложнений.
Аппендикс у Вас был в максимально благоприятном варианте во время удаления, если можно так сказать, но иногда бывают особенности течения послеоперационного периода связаны со стиханием воспаления в прилежащих тканях, или в инфильтрированной брыжейке отростка. И по узи есть утолщение стенок кишки.
Сейчас нужно сдать общий анализ крови. По нему посмотреть, нужны ли антибиотики.
Сейчас для уменьшения болей приём таб. Дюспаталин 200 мг х 3 раза в день 14 дней, таб. Тримедат 200 мг мг х 3 раза в день 30 дней, также капс. Максилак 1 капс х 1раз в день 10 дней, можно коротким курсом три дня приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Начните приём препаратов, если жалобы или температура будет сохраняться решать вопрос об антибиотике, тогда его приём будет обоснован.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо Вам большое ???
Скорейшего выздоравления, Вера!