Детское питание для недоношеного

Малыш родился 9 декабря недоношенным, чуть больше месяца назад. Перенёс пневманию, энтероколит и операцию по удалению аппендицита. Переодически страдаем большим количеством газиков. Ставим трубочку газоотводную. В больнице кормили нутрилон пепти гастро, но малыш постоянно срыгивает прозрачной водичкой, иногда и через нос с ужасным химическим запахом. От нашего питания часто отзываются, что от неё срыгивает именно так. На какую смесь я могу её заменить? Врач сказала, что жир должен быть гидролизат противоаллергенный, но я запуталась и не могу определиться. При выписке малыша, которая состоялась 3 дня назад были проведены узи и рентген, с желудком и кишочками все в порядке.

36 лет
18 Января ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Здравствуйте, смесь нутрилон пепти гастро относится к смесям с высокогидролизованным (сильно расщепленным) белком, что очень важно для недоношенных малышей, перенесших заболевания желудочно-кишечного тракта. К смесям с подобным составом относятся: Alfare allergy и Nutrilak premium gastro pep.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А есть вероятность что эти смеси тоже будут вызывать срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё вопрос, есть альфаре гастро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не подойдёт?

Да, Alfare gastro тоже аналогична

Срыгивания физиологичны для детей раннего возраста из-за слабости сфинктера (мышечное кольцо на границе пищевода и желудка). Они могут возникать при питании любой смесью

Объем срыгиваний в норме должен быть не больше пары столовых ложек, а так же срыгивания в норме не должны нарушать состояние ребёнка и снижать прибавки в весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивание срыгиванию рознь) тут через нос иногда выходит. И бывает много, разовое конечно. Поэтому и проводили обследование, но хирурги и врачи неонатологм сказали, что по их части все хорошо, срыгивает от смеси скорее всего. Единственные рекомендации это высокогидролизированнве и противоалергенные, но фирмы же разные.

Да, безусловно. Можно попробовать смену смеси, если есть подозрение, что она не подходит малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как происходит смена, постепенно или как то плавно надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из линеек НАН есть что-то?

В линейке нан есть NAN ExpertPro Антиаллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он тоже высокогидролтзироаанный?

Да

Переход всегда постепенный.
В первый день - по 10-15мл в каждое кормление
На второй день - по 20 мл
На третий день - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы всего 60 мл едим за одно кормление, с учётом нашего веса. Всё равно данная схема подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И простите за глупый вопрос, смеси же не смешивают я в одну бутылочку? Сначала из одной например 50 мл старой дала, из другой бутылочки 10 новой смеси. Верно вас поняла?

Не обязательно брать для каждой смеси новую бутылочку. Допустимо в одной бутылочке развести сначала 10 мл новой смеси, затем когда малыш кушает, дать в той же бутылочке 50 мл

Принятый ответ

Поскольку у вас маленький объем разового кормления, то можете прибавлять по 10 мл новой смеси каждый день до полного перехода на новую смесь.
Первый день 10мл новой смесь + 50 мл старой
Второй день 20мл новой смеси + 40 мл старой и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!