Консультация рентгенолога /

Если ли перелом ноги — вопрос №1514701

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если перелом по рентгену, ребенку 1 .5 года наступили на ножку, нога чуть припухла и ребенок хромает, припухлась не проходит уже 5 дней, по ренгену сказали перелома нет . Сколько держится припухлость и надо ли как то лечить? Лечения не назначили, сказали можете помазать траксевазином или скорая помощь.

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Объективных данных за перелом по рентген снимкам нет. Отек может сохраняться до 2х недель, все зависит от того насколько сильно наступили и чем (просто ногой или каблуком). Из лечения троксевазин 2 раза в дегь и долобене 2 раза в день до полного исчезновения отека и боли
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо за ответ, наступил ребенок 5 лет подошвой сандаликов, когда слезал с лесенки на детской площадке

Ортопед, Травматолог
Тогда не страшно, раздавить мягкие ткани он не смог бы, поэтому все быстро пройдет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На снимках перелома нет.
Отек и боль обычно дольше 10 дней не беспокоят.
Их выраженность зависит от степени повреждения.

Рекомендовано:
гель Траумель С, гель Бодяги по 2р в день.
Хорошо бы фонофорез с гидрокортизоном №10.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, подскажите а фонофорез это для более быстрого заживления? Если его не делать, то могут ли быть какие то последствия?
Ортопед, Травматолог
Фонофорез способствует скорейшему снятию боли и отека.
Без него ничего плохого случиться не должно.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день!
По снимкам признаков перелома нет, скорее всего, это просто ушиб - не переживайте, через недельку пройдет)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое