Консультация детского хирурга /

Когда снимать гипс после перелома наружной лодыжки? — вопрос №1556595

Здравствуйте! Ребёнок 9 лет сломал ногу, наружную лодыжку, 30 августа. Врач в травм-пункте сказал снимать гипс через 3 недели, но врач в детской поликлинике назначил снимать гипс на 29 сентября, то есть спустя 4 недели и 2 дня. Меня беспокоит, не вредно ли лишнего в гипсе ходить? Когда лучше его снять всё таки? И сколько после этого займёт реабилитация, до того как можно будет идти в школу?

Возраст: 40

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Прежде , чем снимать гипс Вам должны выполнить контрольный рентген без гипса.
Выполняют его после 3х недель, т к переломы наружной лодыжки без смещения, с удовлетворительным стоянием отломков обычно у детей срастаются за 3-4недели без проблем(когда конкретно выполнить рентген, решает доктор на месте). Ничего критичного , если контроль сделают на 4й недели и потом снимут гипс . Это не опасно.
Что касается разработки, реабилитации,то у детей обычно затруднений не возникает. В среднем может занять около 7-10 дней(плюс /минус).
Разрабатывается всё неплохо в процессе ходьбы. Можно с началом ходьбы применять мази/гели НПВС,ибо в первую неделю после снятия гипса и начала ходьбы возможны дискомфорт,незначительная отёчность голеностопа. При необходимости можно назначить и физиотерапию (магнитотерапию).
Это уже определит доктор на месте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за подробный и быстрый ответ, Вы меня успокоили.

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Средние сроки иммобилизации перелома наружной лодыжки без смещения в вашем случае составляет 3-4 недели. Через 3 нед. делают рентген контроль без гипса. Если консолидация перелома удовлетворительная, то можно гипс не носить, но на ногу полностью ещё 10-14 дней не наступать. Ходить на костылях, с постепенной нагрузкой на поврежденную ногу, начиная от 10-20% от нормы, постепенно увеличивая за 10-14 дней до полной нагрузки. За этот период пройти курс реабилитации (массаж, физиотерапия, ЛФК) и после этого можно идти в школу. Но физкультурой ещё нельзя в полном объёме заниматься 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое за ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? не вредно ли лишнего в гипсе ходить? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, не вредно

? Когда лучше его снять всё таки? ➡️ ➡️ ➡️ Через 3 недели контроль

? И сколько после этого займёт реабилитация, до того как можно будет идти в школу? ➡️ ➡️ ➡️ Около 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо, все по существу.