Консультация педиатра /

ОАК,СОЭ завышен — вопрос №1514707

Ребенку 3 месяца и недяля,второй раз сдаём ОАК и в анализе понижен гемоглобин,лимфоциты и лейкоциты,и очень сильно был завышен СОЭ в первый раз сдавали в полтора месяца СОЭ был 44 мм/ч ,сейчас пересдали показатель упал до 23мм/ч но это всё равно не норма,биохимический анализ пришёл вроде всё в норме,еще вопрос нужно ли давать ребенку препарат железа,ферритин у нас в норме,а гемоглобин нет,и почему в ОАК такие показатели о чем это говорит,особенно интересует СОЭ!!!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализ.

Дело в том, что соэ - показатель, который снижается долго и приходит в норму только через некоторое время после выздоровления. Он не является специфическим маркером воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепили

Педиатр
У вас по анализу крови нет данных за развивающуюся железодефицитн анемию. Гемоглобин в норме от 90-95 у детей от 2-6 месяцев. Поэтому кроме гемоглобина мы смотрим на эритроцитарные индексы MCV MCH, если они снижены, то мы можем подозревать ЖДА. Они в норме, поэтому пока только пересдать в динамике ОАК в 6 месяцев.
Педиатр
И ферритин отличный, это доказательство, что анемию лечить вам не нужно.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепили
Педиатр
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме.
Гемоглобин до 6 месяцев в норме свыше 90, препараты железа не показаны к приёму.
СОЭ неспецифический показатель, он увеличивается в ответ на любую вирусную, бактериальную инфекцию. Ребёнок мог её перенести и бессимптомно. СОЭ восстанавливается до нормы достаточно длительно, вплоть до 2х месяцев. Тем более у вас отмечается положительная динамика.
На один этот показатель никогда не ориентируемся, смотрим на весь анализ в совокупности и конечно на состояние ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте, анализ пока не прикрепился.
У малышей до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, за счёт перехода с фетального гемоглобина на взрослый тип.
Поэтому если малыш родился после 39 недели гестации и у Вас не было анемии при беременности, то приём препарата железа не нужен.

Показатель соэ очень неспецифический, он всегда повышает при заболевании орви, а потом постепенно снижается.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, как долго он снижается,в полтора месяца сдавали был 44,в три месяца стал 23,а норма ведь до 10мм/ч верно
Педиатр
Данная динамика снижения хорошая.
Педиатр
Увидела анализы, все показатели нормальны для данного возраста, а также отмечается положительная динамика, по сравнению с прошлым анализом.
В биохимии все в норме, ферритин в норме, поэтому приём железа не нужен.
Уточните, пожалуйста, ребёнок болел ли в последние 2 месяца?
Клиент
Оксана Сергеевна, ребенок не болел,болела мама очень сильно бронхитом,и ребенок находился с ней,но ге температуры ни симптомов орви не было
Педиатр
Поняла Вас, возможно ребёнок бессимптомно перенёс орви, так часто бывает, особенно если малыш на грудном вскармливании, а показатели крови отреагировали.

Какое сейчас состояние ребёнка, что то беспокоит?
Клиент
Оксана Сергеевна, единственное что беспокоит и то не ребенка а маму,это что стул не каждый день,а бывает раз в два три дня мы на ив,нутрилон комфорт кушаем,но газы его ге беспокоят
Педиатр
На искусственном вскармливании стул может быть 1 раз в 3-5 дней, главное, чтобы стул был мягкий, не беспокоил малыша.
Можно допаивать водичкой дополнительно, примерно 100-120 мл за сутки, особенно в жаркие дни.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатель ферритина в норме, препараты железа принимать нет необходимости

СОЭ неспецифический маркер, может восстанавливаться длительно, это не критично
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,СОЭ показатель показывает вы перенесли инфекцию,оно может восстанавливаться до месяца,анемии не, гемоглобин до 6 месяцев норма от 90 г л, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, препараты железа не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, СОЭ повышается на любой воспалительный процесс в организме, возможно малыш перенес вирусную инфекцию бессимптомно, динамика снижения хорошая, рекомендую через месяц пересдать анализ крови для динамического наблюдения, остальные показатели в норме, анемии нет. Будьте здоровы!