Консультация терапевта /

Увеличеный подчелюстной лимфоузел округлой формы — вопрос №2207839

Добрый день!Две недели назад заметила увеличенный подчелюстной лимфоузел,болел при пальпации.Сейчас боли нет.Вчера сдала кровь СОЭ повышена 42.Сделала узи.заключение лимфоузел справа округлой формы,диаметром 11 мл,корково-медуллярная дифференцировка не соблюдена.Кровоток в узле иртранодулярный.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гайморит

Онколог, Терапевт
Елена ,добрый день.
Описанные изменения могут носить реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований полностью
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила

Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. С документами ознакомилась.

Описание УЗИ недостаточно корректное. Должно быть указано два размера -длинная и короткая ось. В данном случае, врач УЗД указывает максимальный размер-длинную ось-11 мм. Это вариант нормы.
Все остальные характеристики указывают на воспалительный процесс в узле.
Лимфатические узлы данной локализации чаще реагируют на воспалительные заболевания ЛОР органов( вполне вероятно,так как Вы указываете в анамнезе хронический гайморит) и зубов(следует посетить стоматолога с целью осмотра ,при необходимости санировать полость рта). Вирусная инфекция или контакт с вирусом могли быть триггерным фактором для развития лимфаденита.

Так как сейчас болевого синдрома нет, по анализу крови без клинически значимых отклонений ,активных действий можно не предпринимать.
Повторить общий анализ крови через 2 недели.
УЗИ лимфатических узлов через 3 месяца.

Хотела добавить, в общем анализе крови гемоглобин на нижней границе нормы,в совокупности со сниженным уровнем MCHC ,это может указывать на латентный дефицит железа.

Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС.
По результатам консультация терапевта.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Контроль общего анализа крови,ферритина,ОЖСС через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Елена , здравствуйте )
Можете прикрепить результаты УЗИ?
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила
Терапевт
Дарья , скорее всего это реактивная лимфаденопатия в ответ на инфекцию . Она пройдет со временем но нужно подождать.
Может были вы болели недавно ? Болело горло ? Проблемы с зубами ?
Терапевт
Увидела , что моей коллеге уже ответили на подобный вопрос …
Рекомендуют в данный момент наблюдать за своим состоянием, пролечить все зубы и никакого специфического лечение не начинать .По скольку из анамнеза , я так поняла , что в данный момент вас ничего не беспокоит .
Через 2-3 недели повторно сдайте общий анализ крови и через 2-3 месяца УЗИ л/у
Если вновь появится болезненность можете пропить нимесулид /нимесил по 1 т. 2 р/д -3 дня
Терапевт
Здравствуйте! По описанию узи реактивные изменения - то есть в ответ на воспаление . Нет ли кариозных Зубов ( очная консультация стоматолога), заложенность носа, боль в горле
Клиент
Фирюза Ильдаровна, на данный момент лечу зубы,лечила гайморит месяц назад
Терапевт
Тогда причина понятна- все описанные вами причины могли привести к увеличению лимфоузлов. После лечения лимфоузлы придут в норму в течние нескольких месяцев