Консультация сосудистого хирурга /

Две операции за один раз — вопрос №1514891

Моей маме 70 лет. При обследовании выявлена киста печени большого размера 9,58,58 см. Встали на очередь в МОНИКИ на операцию, ориентировочно сентябрь, октябрь. При МСКТ брюшной полости выявлен стеноз правой общей подвздошной артерии. Пройдено КТ с контрастом, заключение стеноз 80%. Показано установка стента в артерию. Вопрос можно ли за раз сделать две операции, объясню, стент можно поставить сейчас, но после его установки назначены антикоагулянты приема на год, что является противопоказанием к операции на печени - риск кровотечения, стент ставить нужно потому что за месяц ситуация ухудшилась, не может ходить даже более 50 метров. Откладывать на год операцию по удалению кисты тоже не хорошо, она огромных размеров, если сначала сделать операцию на печени есть риск полной закупорки подвздошной артерии , сейчас стеноз 80%. Подскажите пути решения, мама в возрасте, есть риски.

Возраст: 70

Хронические болезни: Гепатит C в ремиссии, гипертония, холецистит, коксартроз...

Хирург
Здравствуйте, в Вашем случае первостепенно должно быть устранение стеноза подвздошной артерии.
Затем уже после реабилитации, не обязательно ждать год, заняться кистой печени, учитывая возраст, после любых оперативных манипуляций в брюшной полости будет назначена антикоагулянтная терапия, и операции на печени не исключение. Перед оперативным вмешательством переводят пациента с таблетированных препаратов на парентеральные введение антикоагулянтов, с однократной отменой приёма перед вмешательством и во время операции проводят максимально тщательный гемостаз учитывая необходимость использования антикоагулянтов в дальнейшем. Антикоагулянты не являются противопоказанием для операции на печени.
Здоровья Вам
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Можно прооперировать печень, а потом поставить стент в течение 2-3 недель. Учитывая , что обе операции плановые, но сосудистая требует назначения агрессивной терапии (дезагреганты) хотя бы на 3-6 месяцев, лучшее её провести во вторую очередь.
Скорее всего,это будет оптимальный вариант.

Клиент
Алексей Владимирович, не может ли случится закупорка артерии, мне кажется у нее прогрессирует стеноз, месяц назад ходила нормально, сейчас с трудом
Сосудистый хирург, Флеболог
Безусловно, такой риск существует.
Но именно эта последовательность обеспечит максимально быстрое лечение.
Даже если артерия закроется, её можно прооперировать, это несколько сложнее, но возможно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, согласен с коллегой, скорее всего наиболее оптимально сделать сначала операцию на печень, и уже потом установить стент например через месяц