Повышение Алт
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, прохожу обследование перед операцией на вены ног. Сдала, в результате повышение алт. Насколько это критично? О чем может свидетельствовать? Как лечить и нужно ли? Алт 43.9 аст 31,3
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение минимальное, не является противопоказанием к оперативному лечению. Какой ваш рост и вес? Как давно выполняли УЗИ ОБП?
Анна Сергеевна, рост 170, вес 71. Пару дней назад узи делала, сейчас вложу.
Прикрепите посмотрим.
Анна Сергеевна, прикрепила
Всё хорошо по УЗИ. Кровь на вирусные гепатиты В и С сдавали? Может что то есть из препаратов на постоянный приём?
Анна Сергеевна, а киста по узи не сильно опасна? Гепатиты отрицательные. Вложила файл с анализами.
Анна Сергеевна, препараты никакие сейчас не пью. В беременность пила, но уже 2 месяца назад родила.
Кисты это находки, требуют только динамического наблюдения, не более того. Никакой клинической картины они не дают.
Повышение возможно на фоне стеатоза печени, хотя по УЗИ явно его не описывают. В целом ничего критичного, просто пересдать в динамике через месяц. Можно придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), для нормализации липидного профиля.
Анна Сергеевна, хорошо. Спасибо большое.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ хорошее. По поводу кисты печени - наблюдение - УЗ-контроль 1раз\год.
Отклонения незначительные, не требующие лечения или дообследования, скорее на фоне питания\образа жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Узи у вас хорошее , за кистой нужен контроль узи раз в год , желательно делать у одного доктора ( чтобы можно было объективно оценивать размеры ) .
Повышение не критично , как правило такое повышение бывает на фоне погрешности в Питании .
Это не является противопоказанием для оперативного лечения .
На данный момент соблюдайте средиземноморскую диету .
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение Алт абсолютно не критично и диагностически не значимо. Может бы быть связано с особенностями питания, постоянным приемом лекарств, абдоминальным отложением жира. Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты (сбалансированный здоровый рацион питания).
По узи обп киста печени небольшого размера. Простые кисты обычно случайная находка и возникают беспричинно, чаще встречается у женщин. Требует только динамического наблюдения 1 раз в год. Единственное рекомендуется исключить паразитарную инвазию, сдав кровь на антитела к эхинококку lgG.
Сара Шамилевна, большое вам спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие референсные значения показателей крови?
Марина Юрьевна, во вложении есть файл с анализами, там написано
Во вложении имеется файл с результатами УЗи. Анализов не вижу. Если Вас интересует насколько критично повышены показатели. необходимо знать референсный интервал показателей по результатам аназа, также - значения остальных показателей биохимии крови - ГГТП, амилаза, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза. Киста печени нуждается в контроле через 6 месяцев при отсутствии отрицательной динамики роста далее 1 раз в год. Также рекомендую выполнить анализ кров на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кисты.
Марина Юрьевна, вложила всё, что сдавала. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте! повышение АЛТ незначительное. Остальные биохимические показатели работы печени в норме. Повышение м.б. связано с нарушением обменных процессов в печени на фоне например приема лекарственных препаратов. ПО УЗИ б\п без значимых отклонений. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, контроль биохимического анализа крови через 1 месяц. УЗИ брюшной полости через 1 год.
Марина Юрьевна, благодарю вас за ответ. А повышение тромбоцитов в крови до 345 при норме 320 максимальной, это о чем может говорить?
Здравствуйте! повышение тромбоцитов незначительное о м.б. связано с сосудистыми лекарственными препаратами, если Вы их принимаете. Необходимо выполнить контроль анализа крови по согласованию с лечащим врачом.