Консультация гинеколога /

Замучили выделения перед месячными — вопрос №2638866

Добрый день.
Уже 3 месяц подряд появляются выделения. Они кремообразные, белые, без запаха, без зуда, без жжения. Сдавала 2 раза фемофлор, была только уреаплазма в маленьком титре. Лечение не назначали первый раз. Второй раз клиндацин б 3 тубы, но я не проставляла так как после месячных все проходит.
Очень беспокоят что это за выделения? Гинеколог мой говорит что это норма.
Лубриканты уже отменили, трусики хлопок.
Прошу помочь разобраться

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не менялся ли характер менструации? Длительность цикла?

Выделения могут иметь не только воспалительный генез, но и дисгормональный
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день.
Нет, месячные так же по циклу 5 дней. Могут прийти на 1-2 дня позже, и в последний месяц я сильно потею и сильнее начинаю потеть именно перед месячными.
На гормоны не сдавала.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сколько дней составляет менструальный цикл? Цикл считается от первого дня до первого дня. Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, месячные идут 5 дней (всегда так было).
рост 171, вес 55
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С первого дня до первого дня. 26, 28, 30?
Клиент
Наталья Александровна, а что такое 26,28,30? не совсем понимаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Менструальный цикл длится в норме 24-40 дней. Обычно 28-30
Клиент
Наталья Александровна, честно никогда не считала. есть календарь - приложение. А что тогда делать? какие анализы нужно сдать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В общем, таких случаях назначаются гормональные обследования. На 2-3 день цикла сдайте ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4. Далее по результатам
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
А в Женской консультации возможно все это сдать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, возможно, если есть реактивы. Если нет возможности сдать все, то хотя бы ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ
Клиент
Наталья Александровна, а дисбиоз так не может проявляться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы сдавали фемофлор, кроме уреаплазмы в малом титре у вас нет условных патогенов
Гинеколог
Здравствуйте. Во второй фазе цикла перед менструацией могут быть такие выделения, если нет зуда жжения или неприятного запаха то это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день.
Ничего не беспокоит, только именно выделения, не скажу что их очень много. Но еще стала сильно потеть и именно за 2 недели до месячных. Очень сильно.
Гинеколог
Тогда это абсолютно нормальные выделения для второй фазы цикла
Клиент
Екатерина Александровна, А если раньше такого не было. И именно 3 месяца происходит. С чем это может быть связано?
Гинеколог
В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, поэтому влагалищные выделения тоже могут меняться, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, а что можно сделать? нужно сдавать гормоны?
Гинеколог
Нет не нужно, это норма
Клиент
Екатерина Александровна, а дисбиоз так не может проявляться?
Гинеколог
Нет, при этом должен быть зуд, жжение, неприятный запах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Во вторую фазу менструального цикла под действием прогестерона выделения становятся более густые и кремообразные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день.
А если раньше такого не было. И именно 3 месяца происходит. И еще сильно стала потеть перед месячными.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а нужно ли сдавать гормоны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете
Для оценки гормонального статуса
На 3-5 день - фсг, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон
Клиент
Екатерина Алексеевна, а вообще такое бывает что такие выделения перед месячными?
странно что нет зуда и запаха.... а после месячных проходят
Клиент
Екатерина Алексеевна, а дисбиоз так не может проявляться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дисбиоз это рыбный запах и пенистые выделения
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если нет зуда, запаха, то эти вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день.
Никаких симптомов нет. Только сами выделения.
Гинеколог, Акушер
А цикл не стал короче? Выделения в менструацию не стали скуднее?
Клиент
Елена Федоровна, цикл сам длится 5 дней (всегда так было) месячные нормальные
Может это связано с тем что новый половой партнер? Иои что мне несколько раз делали в спину блокаду с гормонами?
Нужно ли сдавать гормоны? И если да, то какие?
Гинеколог, Акушер
Я не вижу смысла сдавать гормоны, у вас регулярный цикл, они ничего не покажут и выделения с ними не связаны точно
Клиент
Елена Федоровна, а что тогда делать?
Я уже дважды сдавала фемофлор и мазки обычные, воспаления нет.
Пью пробиотики (думала что флора нарушилась). Стыдно перед партнером, потому что выделения есть.
Гинеколог, Акушер
За сколько дней до менструации они появляются? вообще вариант нормы такие выделения
Клиент
Елена Федоровна, за 5 дней точно (но после месячных все чисто)
Гинеколог, Акушер
Во 2 фазу это нормально, это связано с действием прогестерона, это говорит скорее о том что у вас регулярно происходит овуляция
Клиент
Елена Федоровна, овуляция всегда есть, но в овуляцию у меня прозрачные тягучие выделения. А это кремообразные.
Лечить получается это не нужно?
Гинеколог, Акушер
По данным анализов и их проявлениям - нет
Клиент
Елена Федоровна, а может это быть гормональный сбой? и из за этого такие выделения?
Гинеколог, Акушер
Нет, при гормональном сбое нарушается цикл
Клиент
Елена Федоровна, просто переживаю, что очень неожиданно такие выделения начались.
В августе у меня была молочница, но я пролечила ее. И врач мне назначила, каждую неделю пить по 1 таблетке флюконазола (думает что хроническая молочница обостряется перед месячными). Я пью, но выделения все равно есть.
Гинеколог, Акушер
Отмените флуконазол, это точно не связано с этим
Клиент
Елена Федоровна, а дисбиоз так не может проявляться?
Гинеколог, Акушер
Он бы был виден в результате фемофлор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, Ваш гинеколог права, это нормальные выделения перед менструацией
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, добрый день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит что-то изменилось в образе жизни, в питании, смена презервативов, средства личной гигиены.