Исследование женской микрофлоры

Здравствуйте, на днях сдала анализы, чувство дискомфорта, странные выделения. Посоветуйте эффективное лечение

36 лет
9 Июня ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а если зуда и жжение нету , 1-2 дня как то было сейчас все нормально то надо ли свечи или лучше крем? А восстановление микрофлоры обязательно?

Принятый ответ

В похожих случаях бывает достаточно клиндацина в виде вагинального крема
Касаемо микрофлоры : нет , она во останавливается обычно самостоятельно, но с целью «помощи» рекомендуют вагилак
Если в целом нет жалоб , то лечение не требуется

Добрый День.
Gardnerela vaginalis, Prevotella bivia,
Porphyromonas spp и другие обнаруженные анаэроб в анализе
являются условно-патогенными, то есть могут определяться во влагалище в норме, но в данном случае их рост (оранжевый ползунок) превалирует над ростом полезных лактобактерий (бирюзовый ползунок в анализе ) , отсюда и жалобы .

В подобном случае эффективно использование комбинированного препарата типа Клиндацин Б пролонг, по 1 аппликации вагинально на ночь - 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а для восстановления микрофлоры нияего не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу спираль поставить , после лечения тоже обязательно сдать анализ?

Да, перед установкой ВМС (спираль) нужно сдать Фемофлор или мазок на флору .

Нужно ли восстановление флоры - вопрос дискутабельный.
В принципе можно вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Перорально (через рот)

Здравствуйте.
Подобные изменения по результату анализа могут говорит о бактериальном вагинозе (обнаружена условно-патогенная флора в умеренном количестве, которая превалирует над лактобактериями , нашими «хорошими» бактериями).
Обычно в похожих случаях рекомендуется применять крем с клиндамицином 2% 5гр 1 раз в сутки 7 дней или же гель вагинальный Метрогил в течение 7 дней.

Здравствуйте, по результатам проведённого исследования исключены инфекции передающиеся половым путём, вирусы папилломы человека высокоонкогенного риска. Отмечается преобладание условно-патогенной микрофлоры над лактобактериями, что характерно для бактериального вагиноза. В таких ситуациях при наличии симптомов может рассматриваться при применении местных антибактериальных препаратов на основе клиндамицина или метронидазола, они обычно применяются в виде кремов аппликаторов. Чаще всего применения местных лактобактерий в дальнейшем не требуется, так как они самостоятельно восстанавливаются после подавления условно-патогенной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ)свечи не надо ?

Принятый ответ

В таком случае лучше рассматривать применение кремов аппликаторов, например клиндацин б пролонг, его обычно применяют в течение шести дней

Здравствуйте!

По результатам обследования можно говорить о выраженном дисбиозе влагалища.
В текущей ситуации можно рассматривать вагинальные таблетки типа клотримазола.
Далее важно меры профилактики: использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после контакта.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.