Консультация рентгенолога /

Открыты ли зоны роста по снимку кисти? — вопрос №1515288

Добрый день, подскажите пожалуйста закрыты, открыты или в процессе закрытия зоны роста по снимку кисти? Я считаю, что они еще не закрылись полностью, поскольку вижу немного очертания линий в лучезапястном суставе и в фалангах пальцев, особенно отчетливо видно на большом пальце.

Возраст: 5

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Зоны роста закрыты везде и полностью.
Рост костного скелета завершен и более не возможен.
Это однозначно и по другому трактоваться не может.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а что за трещина в большом пальце?

Ортопед, Травматолог
Нет там трещины. Так выглядит закрытая зона роста.
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи . Зоны роста закрыты полностью . На большом пальце ничего нет .
Принятый ответ
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, зоны роста закрыты, можно ещё выполнить тест Риссера, чтобы определить есть ли ещё ростовая активность.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По кисти все зоны роста закрыты, рост возможен только за счет соединительной ткани. Для определения ростовой активности необходимо выполнить тест Риссера (рентген таза, с определением степени окостенения подвздошной пости). Если кость полностью окостенела то рост больше не возможен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, т. е. следует записаться просто на рентген таза? или уточнить «с определением окостенения подвздошной кости»?
Клиент
Ольга Андреевна, и еще вопрос, если кость окончательно не окостенела в тазе, то продолжится рост именно таза или во всех костях (рук, ног и т.д.)
Ортопед, Травматолог
Да нужен просто рентген крыла подвздошной кости с определением степени окостенения. Если кости таза еще полностью не окостенели то рост хоть и очень медленно но продолжается во всех костях
Клиент
Ольга Андреевна, а во сколько он костенеет? Я слышал до 23-24