Давление низкое

Здраствуйте, давление всегда было 120 на 80 к вечеру 130 на 85, мне 29 лет. Сейчас, наверно уже почти все лето, у меня давление низкое 105 на 65, 110 на 70. Чуствую нормально. Скажите, пожалуйста, почему такая разница? Было всегда выше, щас такое. Что то нужно проверять? Или это абсолютная норма?

29 лет

Виктория, здравствуйте. Артериальное давление - показатель достаточно вариабельный, может меняться на фоне жаркой погоды, недоедания, недостаточного употребления жидкости.

В любом случае Вы описываете диапазон нормы, поэтому волноваться не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В летнее время года артериальное давление может незначительно снижаться за счет расширения сосудов, обусловленного жаркой погодой. Если клинических жалоб при этом не возникает и вы себя хорошо чувствуете, давление корректировать не нужно.

Здравствуйте. Показатели АД у вас в пределах нормы
Летом в жаркую погоду АД обычно ниже.
Пейте достаточное количество чистой воды - не менее 2 - 2,5 л.