Проснулась с сильнейшим чувством страха
Проснулась с сильнейшим чувством страха. Несколько месяцев назад у моей мамы случился гипертонический криз, после чего она начала принимать таблетки от давления, пьёт переневу. Сегодня ночью она проснулась в сильнейшем страхе, сказала что у неё было учащённое сердцебиение, снова поднялось давление. При описания симптомов всё очень похоже на паническую атаку, один в один. Около 2х недель назад она была у психотерапевта, там ей выписали анвифен, пьёт его 2 недели по 3 капсулы в день, сон наладился, но сегодня произошло такое. Может ли это быть из-за этих таблеток, или причина в другом?
Здравствуйте, По симптоматике у вас тревожное расстройство.Возможно это побочный эффект ,сходите на очный прием к врачу ,кто вам это выписывал,возможно поменяют препарат.
Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Яна, мой врач в отпуске до 3 числа, приём был первичный. Как быть? Продолжать принимать анвифен?
Принятый ответ
Здравствуйте! Любые изменения со здоровьем могут вызывать опасения, возможно после перенесенного гипертонического криза возних страх повторения. Но вначале необходимо обратиться к кардиологу очно, возможно проведение Холтер- ЭКГ ( когда электрокардиограмма снимается в течении суток для выявления преходящих нарушений ритма сердца), возможно необходимо сдать кровь на электролиты, общий анализ крови - исключить электролитные нарушения и анемию. Лучше сдавать анализы после очного осмотра кардиолога тк доктор на приеме оценит ритм сердца и определит объем необходимых анализов, чтобы не делать лишние. Далее консультация психотерапевта либо невролога который умеет проводить опрос и выявляет есть ли тревожное или тревожно-депрессивное расстройство. Если оно есть необходимо подобрать препарат ( после заключения кардиолога, тк есть нюансы в подборе) и паралелльно занятия с психологом (что уже возможно онлайн) для проработки страха. По поводу продолжения приема Анвифена возможно повторно обратитья к доктору который назначал, для оценки динамики состояния ( сравнить данные предыдущего приема и состояния сейчас).
Татьяна, к врачу до 3 числа попасть не могу, нужно ли продолжать пить анвифен?
Так как он может обладать активирующим действием, что может возбуждать- провоцировать приступы, можно снизить дозу за несколько дней, убирая с вечера, если жалобы повторятся отменить совсем сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте Суточное холтер мониторирование со смад обязательно
Фенибут вызвать может возбуждение необходимо сменить его хотя бы на другой препарат на антидепрессант либо на т грандаксин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фенибута недостаточно при лечении тревожного расстройства.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный препарат может повлиять так, потому как он ноотропный препарат. Поэтому его лучше отменить. Замените на Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас как самочувствие?