Есть ли проблемы на МРТ?
Здравствуйте, дочке 11 лет. Занимается танцами, активными с 4 лет. Появилась проблема с коленом. Было 3 случая, что колено припухает и ребёнку больно ходить. Мазью обезболивающей и противовоспалительной проходить за пару дней. Вопрос к кому обратиться и есть ли противопоказания к танцам?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проблемы есть, и они уже достигли критического значения.
Повреждение медиального мениска 3 ст нуждается в артроскопической операции.
Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Без операции медиальный мениск в ближайшем будущем разлетится на части и отправится в свободное плавание по суставу.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Если операцию не откладывать в долгий ящик, есть шанс не удалять разорванную часть мениска, а наложить швы. Так же швы наложат на латеральный мениск. Кроме того, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время.
Но это не решение проблемы, а затяжка времени. Без артроскопии начнется ранний артроз.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
Ношение мягкого компрессионного бандажа
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 1р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
О танцах без операции даже речь не идёт. Через пол года после операции возвращение к танцам возможно.
Рекомендую обратиться в институт Турнера и там оперироваться.
Это идеальная клиника в Вашем случае.